Свет Земли Обетованной. Выставка в Лиепае (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Этот мир полон чудес. Одно из них — Израиль», — уверена литератор Бринда Цериня. В библиотеке Зеленой рощи сейчас можно увидеть выставку «Свет мира», в которой поэтесса, писатель и драматург обобщила свои эмоции от путешествия в фотографиях и стихотворениях.

…Израиль с высоты птичьего полета. Женская сторона Стены плача. Храм Гроба Господня — дворик, камень Миропомазания, еще несколько кадров внутри. Рынок Иерусалима и его улицы. Люди. Море. Памятники. И стихотворения между фотографиями.

«Святая Земля в три раза меньше нашей Латвии, и я запечатлела мгновения в этой стране чудес, где празднуется жизнь. … Рождается чувство, что ты наконец-то оказался в земле своих чаяний и никуда не надо спешить. Здесь свет мира озаряет всех. И если хоть раз доберетесь туда, я уверена, что мысленно будете ходить по этой земле бесчисленное число раз». Это лишь несколько цитат из «предисловия» к выставке Бринды Церини.

Израиль действительно очаровывает и поражает на каждом шагу. Жителя холодной Латвии поначалу несколько обескураживают огромные кактусы и мандариновые деревья, которые растут вдоль улиц, как обычные липы. Восхищает невероятная небесная синь. Это земля, где каждый камень — сама история. Очень древняя. И ты стараешься успеть обойти, посмотреть, почувствовать, каждой клеточкой слегка поджаренного на жарком солнце тела вобрать как можно больше впечатлений. Так. Стоп. Это — уже воспоминания автора Rus.LSM.

Вернемся к выставке Бринды Церини. Судя по дате на одном из снимков, она ездила в Израиль летом 2019-го. Как раз до пандемии успела. Здесь не только фотографии, но и стихотворения, на которые Бринду вдохновили Земля обетованная и ее люди. Их дружелюбием и открытостью литератор очарована не меньше, чем самой Святой землей.

«Свет мира» (Pasaules gaisma) осенью 2020-го выставлялся в волостной библиотеке Кабиле, родного местечка Бринды Церини. Теперь — в библиотеке Зеленой рощи. Как сказала Rus.LSM заведующая библиотекой Вайра Бурдая, автор мечтала устроить в рамках выставки и встречу с читателями, рассказать об Израиле. Но не те сейчас времена, к сожалению.

Выставка «Свет мира» Бринды Церини в филиале Зеленой рощи Лиепайской Центральной научной библиотеки на Талсу, 39 открыта до конца января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное