«Свет в конце тоннеля» всегда есть, убедитесь сами #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Когда все это закончится?» — нервно восклицают многие из нас, глядя на мировые катаклизмы, которые уже более двух лет затрагивают всех нас. «Все когда-нибудь заканчивается», — как бы говорят безмолвные герои фотоснимков Лауриса Виксне, выставленные в тоннеле в самом центре Риги.

Эти работы сейчас выставлены в творческом Sporta 2 kvartāls, где раньше были фабричные здания и склады, а сейчас обустроены галерея, офисы и т.д.

Полтора года назад, когда все были напуганы пандемией вируса, господин Виксна провел выставку портретов, на которых запечатлены деятели культуры Латвии, среди них художница Элита Патмалниеце, режиссер Владислав Наставшев, артист нового Рижского театра Каспар Знотиньш, саксофонист Денис Пашкевич, эстрадная певица Амината и другие. После чего был проведен аукцион, все доходы от которого поступили в поддержку творческих деятелей, которые попали в сложную ситуацию из-за простоя — концертов и спектаклей не было. 

Сейчас работы выставлены в этом месте под названием «Свет в конце тоннеля, или Воспоминания о блокаде времен пандемии». Эти воспоминания теперь кажутся уже столь далекими, хотя прошло совсем немного времени. Ведь у всех у нас теперь другая напасть — война в Украине, которая затрагивает и латвийцев.

Но некоторые поднимают вопрос, нужны ли сейчас т.н. «развлекательные» мероприятия, концерты и спектакли, когда вокруг тревожная обстановка. Ведь говорят, что «когда стреляют пушки, музы молчат». И проблема вновь становится актуальной — что будут делать творческие деятели, если все запретить? Делать этого нельзя, об этом и «воспоминания».

А что до света в конце тоннеля, то он здесь всегда есть — в этом можно убедиться в любое время суток. Выражаясь в прямом и переносном смысле, тоннель этот не столь уж длинный. И свет виден — днем, а вечером и ночью — тоже, здесь всегда освещение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное