Свет увидел альбом с главными симфоническими произведениями Артура Маскатса #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В конце минувшего года один из крупнейших латвийских композиторов Артур Маскатс отметил свое 65-летие. И как раз в эти дни к нему подоспел подарок - одна из ведущих в мире студий звукозаписи Ondine выпустила его авторский альбом. «Для меня это очень большое событие!»,- сказал Rus.LSM.lv господин Маскатс. 

Пожалуй, здесь наиболее полное собрание наиболее важных сочинений композитора за годы его творчества. Это концерт для аккордеона (солирует всемирно знаменитая аккордеонистка родом из Латвии Ксения Сидорова), наиболее знаменитое в мире сочинение Маскатса – «Танго»(2002), а также написанное в 1982-м сочинение Cantus Diatonikus и Mi River Runs to thee (посвящение Эмилии Диккенсон, «Моя река бежит к тебе...».

«Все опусы были записаны специально для этого диска, кроме «Танго», которое уже несколько раз записывалось ранее, - рассказал Rus.LSM.lv господин Маскатс. - Запись «Танго», как на CD, так и на DVD, также была выпущена в Вене после концерта во дворце Шенбрунн этим летом, где им дирижировал Андрис Нельсонс.

На этом новом диске и аккордеонный концерт, посвященный Ксении Сидоровой, который звучал в Латвии только для видеозаписи в пустом зале - это был мой опус во время пандемии.

«Моя река бежит к тебе...» - это сочинение появляется в записи впервые, оно появилось по совместному заказу Бостонского симфонического оркестра и Лейпцигского оркестра «Гевандхаус». Я посвятил его памяти Андрея Жагарса».

Все произведения озвучил Латвийский Национальный симфонический оркестр (ЛНСО) под управлением дирижера Андриса Поги. Альбом можно прослушать свободно на нескольких платформах скачивания музыки. Но ожидается, что в формате диска его можно будет вскоре приобрести в рижской Большой Гильдии, резиденции ЛНСО.

Артур Маскатс родился 20 декабря 1957 года в Валмиере. Изучал теорию музыки в музыкальной школе имени Язепа Медыня (окончил в 1977 году). В 1982 году окончил Латвийскую государственную консерваторию по классу композиции, где его учителем был Валентин Уткин. Во время учёбы в консерватории Маскатс стал победителем Всесоюзного фестиваля молодых композиторов (Ереван, 1981 год). С 1982 по 1997 год Маскатс занимал должность музыкального руководителя театра «Дайлес». За эти годы им была написана музыка к почти сотне театральных постановок. С 1993 по 1996 годы Маскатс был председателем правления Союза композиторов Латвии. С 1996 по 2013 годы был музыкальным руководителем Латвийской Национальной оперы. Сейчас является арт-директором компании Latvijas Koncerti.

На его счету также балет «Опасные связи» по одноименному роману Шодерло де Лакло и опера «Валентина», посвященная судьбе Валентины Фремане, пережившей времена Холокоста в оккупированной фашистскими захватчиками Риге.

Он командор ордена Трех звезд и четырехкратный лауреат Большой музыкальной награды Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное