Novosti

Аркадий Кац

Novosti

Золитуде

Библиотека здание

Судьбу «Замка света» решат пожарные

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Здание Латвийской национальной библиотеки никак не могут сдать в эксплуатацию. До сих пор не получено разрешение от пожарных. Представители Пожарно-спасательной службы придут в "Замок света" на следующей неделе. Надеются, здание удастся сдать в мае. Однако, даже получив все разрешения, для посетителей библиотека откроет свои двери только в конце лета.

Строительные работы в "Замке света" были завершены 4 месяца назад. Теперь осталось подготовить все необходимые документы. 16 из 17 разрешений уже собрали. Последнее слово за Пожарно-спасательной службой.

"Мы надеемся, что весь пакет документов мы соберем к началу мая и передадим его в Рижское строительное управление. Тогда здание будет сдано в эксплуатацию в середине мая", - заявила министр культуры Даце Мелбарде (VL-TB/LNNK).

В том, что разрешение будет получено, строители уверены, ведь были исправлены все недочеты. Теперь в здании установят 26 детекторов дыма и специальные противопожарные системы, а также будет вестись круглосуточное видеонаблюдение.

Пока же в библиотеку перевозят книги из старых зданий, разбросанных по всей Риге. Также в "Замке света" планируется открытие нескольких выставок. Правда, посетителям они пока не будут доступны. Вход на мероприятия - только по приглашениям.

 Дату официального открытия библиотеки не планируют переносить. Церемония должна состояться 29 августа, в 95-й день рождения Латвийской национальной библиотеки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное