Студия Skani приросла альбомом Kremerata Baltica и номинацией на Opus Klassik #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Две новости, обе от латвийской студии звукозаписи Skani. И обе — хорошие! Директор всемирно знаменитого камерного оркестра Kremerata Baltica Ингрида Земзаре сообщила Rus.LSM.lv, что студия выпустила новый альбом, в котором оркестр исполняет произведения трех замечательных латвийских авторов. А руководитель студии Эгил Шеферс сообщает, что предыдущие альбомы руководимой им организации номинированы на одну из самых престижных в мире музыки премий — германскую Opus klassik.

На номинации Opus klassik выдвинуты хор Латвийского радио (хоровая музыка Петериса Плакидиса), государственный академический хор «Латвия» (альбом Aeternum), скрипачка Магдалена Гека (за участие в альбоме музыки Майи Эйнфелде, камерный оркестр Sinfonietta Rīga (диск с музыкой Криста Аузниекса) и Латвийский Национальный симфонический оркестр за записи 15-й и 16-й симфоний латышского классика Яниса Ивановса. Все альбомы изданы на студии Skani, которая за последние годы успешно увековечивает как классику латышской музыки, так и современную музыку.

Что до нового альбома Kremerata Baltica, руководимого великим уроженцем Риги, скрипачом Гидоном Кремером, он приурочен к четвертьвековому юбилею этого коллектива. Издание называется загадочно — «ppp», но Гидон Кремер охотно раскрывает этот секрет. В альбоме записаны произведения трех его хороших знакомых, фамилии которых начинаются на «P» — Петериса Плакидиса (увы, ушел из жизни пять лет назад), Кристапа Петерсонса (он долгие годы является участником Kremerata Baltica, играет на контрабаса) и Георгий Пелециса, который буквально на днях отметил свое 75-летие.

«Пелецис один из немногих моих друзей детства еще по временам учебы в специальной музыкальной школе имени Дарзиня, — рассказал Rus.LSM.lv Гидон Маркусович. — Мы с ним учились в одном классе, потом поддерживали отношения издалека, с восстановлением независимости моей родины я выпустил альбом From my home, в которой звучала музыка Плакидиса и Пелециса, а также литовских и эстонских авторов. И за последние 25 лет наш коллектив не раз исполнял произведения обоих этих замечательных латышских авторов. И я рад представить сейчас произведения композиторов из моего родного дома».  

Альбом доступен в формате CD  в музыкальных магазинах в восьмидесяти странах мира, а также на крупнейших мировых платформах скачивания музыки! Например, здесь.

Альбом во многом — результат пандемии, который частично записывался в то время, когда концерты были невозможны. Музыку записывали в первой студии Латвийского радио, а также в Рижской студии звукозаписи, которая находится в Старой Риге в Реформатской церкви.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное