Студенты РТУ представят модные коллекции

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Платье из древних латышских символов "аусеклисов", свадебный ретро-наряд из самодельных кружев,  идеальный мужской костюм на молодого рижанина. Все это можно будет увидеть сегодня в центре дизайна РТУ, Здесь состоится десятый традиционный смотр студенческих коллекций. Такому многообразию нарядов и полету фантазии смогут позавидовать самые знаменитые подиумы мира.

В своих нарядах студентка четвертого курса Института технологий текстиля  и дизайна Анита Ниедра пыталась воссоздать картины из детства. Белоснежные платья из тонкого кружева, хлопковые блузы и юбки – все это она уже когда-то видела в шкафу у своей бабушки. Немного фантазии и коллекция под названием «Белые воспоминания» готова. В коллекции студентки – в основном легкие воздушные платья. Кружева она вышивала собственными руками.

А студентка третьего курса Криста Кампане вдохновилась древним латышским символом Аусеклисом. Он присутствует в каждом ее наряде. 

"Я создала  коллекцию для деловых женщин, которые хотят не только хорошо выглядеть, но и чувствовать себя комфортно. Наряды очень легкие, воздушные. На каждом есть символ Аусеклиса. На некоторых он совсем маленький и лишь слегка сверкает, а есть платье, которое целиком и полностью сшито из Аусеклисов. Называется моя коллекция «Утренняя Звезда»", - рассказывает Криста Кампане.

Сегодня девушки представят свои коллекции публике. В Центре Дизайна РТУ состоится традиционный показ мод, подготовленный студентами Института технологий текстиля и дизайна. «Весна на Кипсале» в этом году отмечает десятилетний юбилей.

"Поскольку в этом году Рига является культурной столицей Европы, тематика посвящена нашим корням и культурному наследию", - рассказывает преподаватель вуза Диана Шкинке.

Более двадцати будущих дизайнеров готовы поразить воображение самых строгих модных критиков. Каждая коллекция – смелый эксперимент.

Несмотря на то, что в основном все коллекции посвящены женщинам, одна студентка решила показать, как должен выглядеть настоящий столичный мужчина.

"Студентка Дита Миска покажет коллекцию мужской одежды осенне-зимнего сезона. Это будет её видение молодого рижанина на улицах нашего города. Здесь сочетаются брюки и рубашки с интересными деталями - маленькими складочками. Там также будут представлены вязаные кофты и пиджаки", - говорит Диана Шкинке.

Этот показ мод для будущих студентов – возможность не только показать свои творения обществу, но и подняться на ступеньку выше. Две лучшие коллекции будут представлять университет на престижном конкурсе Habitus Baltija. Судьба остальных нарядов у каждого своя.  

В этом году показ мод состоится в новых помещениях центра дизайна РТУ на Кипсале. Уже с самого утра здесь установлен подиум и идет активная подготовка к шоу, которое сегодня будут демонстрировать дважды - в 15:00 и в 19:00.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное