Строители Rail Baltica могут наткнуться на могилы павших и снаряды времен Второй мировой

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На центральном участке будущей высокоскоростной ж/д магистрали Rail Baltica закончены археологические исследовательские работы, призванные выявить возможные объекты культурно-исторического наследия. Большинство обнаруженных в земле находок относятся к периодам двух мировых войн, сообщает Zemgales reģionālā televīzija. Уверенности в том, что по ходу строительства не встретятся другие могилы или невзорвавшиеся боеприпасы, нет.

Специалисты не обнаружили ничего такого, что заставило бы поднять вопрос об изменении маршрута будущей трассы, но  в некоторых местах будут проведены еще дополнительные исследования. На сегодня изучена половина протяженности трассы, так называемое Рижское кольцо. По обеим берегам Даугавы помех к строительству не обнаружилось, но кое-какие- открытия были интересными.

«Реально интересной была индустриальная часть. Оказалось — около Центрального вокзала имеются три укрытия, и никто о них ничего не знает. Кое-что есть даже под железной дорогой. Нам было довольно трудно отыскать, зафиксировать и сфотографировать все это», — говорит председатель правления SIA Arhitektoniskās izpētes grupa Байба Эглая. 

Вне столицы большинство находок связаны с военными периодами. В Кекавском крае Rail Baltica пересечет первую линию многоуровневой немецкой оборонительной системы времен Первой мировой. По словам ведущего научного сотрудника института истории ЛУ Марциса Калниньша, в том месте расположены окопы и строения, которые определенно стоило бы поизучать археологически. До сих пор раскопки велись только на Острове смерти (Навес) и в Тирели, но не тут.  

Но фиксировать на карте исторические свидетельства нужно не только потому, что они могут представлять культурную ценность. Они несут в себе порой и угрозу безопасности и жизни людей. Калниньш убежден: строителям нужно особо опасаться снарядов, которые до сих пор ржавеют под землей. Могут быть найдены и останки павших.  

Поэтому и оборонительную систему, и найденную в Кекавском крае горку, в которой когда-то была устроена дегтярня, археологи порекомендуют изучить углубленно. А пока впереди обследование еще 100 из 263 км будущей трассы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное