Строго дистанционно, но зато «вживую» открылась выставка Романа Коровина #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Вообще-то любая выставка Романа Коровина всегда вызывает интерес, поскольку это один из самых именитых художников Латвии своего поколения. Однако открытие его персональной выставки в галерее Māksla XO (Рига, Элизабетес, 14) особенно интересно тем, что это стала первая экспозиция, открывшаяся «вживую», после разрешения собираться до 25-ти человек.

«На самом деле открытие этой выставки было запланировано еще два месяца назад, но как раз объявили чрезвычайную ситуацию из-за коронавируса», - рассказал Rus.lsm.lv господин Коровин. – «Так что ту дату я называю фальстартом!».

Открытие прошло с соблюдением социальной дистанции и в присутствии полутора десятков человек, среди которых был и большой ценитель живописи, экс-премьер Латвии, предприниматель Марис Гайлис. Желающие отведали по бокалу вина, так что это мероприятие можно считать и первым светским событием в наступившем периоде «пандемийной оттепели».

Все эти два месяца художник неустанно работал над новыми работами. Работал столь активно, что у него закончились холсты. И тогда возникла проблема - большинство магазинов для художников были закрыты. Но все обошлось. Несколько работ, сделанных в «эпоху пандемии», выставлены и в рамках нынешней экспозиции, которая носит название «Дорога между соснами и кустами».

Собственно, пространство галереи и является дорогой, по обе стороны которой - миниатюры, некоторые из которых могут в буквальном смысле слова поместится на ладони. На них изображены и те самые сосны, и кусты... С левой стороны - работы с изображением деревень и сел, с правой - городские зарисовки. Все работы - в прямом смысле тонкая работа, требующая у их автора особой тщательности, зрения и виртуозности. Здесь диптихи и триптихи, объединенные единым сюжетом.

Роман Коровин (1973) окончил отделение графики Латвийской Академии художеств и в выставках принимает участие с 1991 года. Его работы экспонировались в Германии, Греции, Италии, Латвии, Литве, России, США, Франции, Эстонии. Участвовал в параллельной программе 56-й Венецианской биеннале «Орнаментализм. Современное искусство Латвии. Премия Пурвитиса». Несколько раз номинировался на самую престижную и весомую (20 тысяч евро) в Латвии премию Пурвитиса. Является неоднократным лауреатом премии года в области фотографии.

Открыто до 15 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное