Стражам латгальского языка посвятят серию телепередач

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Владислав Лоцис в середине ХХ века был одним из пламенных защитников латгальского языка, издателем и литератором. Во время Второй мировой эмигрировал из Даугавпилса в Германию, где продолжал издавать книги на латгальском. О Лоцисе и других выдающихся защитниках латгальской самобытности на студии 3 karotes medus решено создать цикл передач.

Документальный проект Latgalīšu volūdys sorgi, конечно, невозможно себе представить без истории такой выдающейся личности, как Лоцис. Свое первое издательство он учредил в Даугавпилсе в 1939-м. За пять лет, до эмиграции в Германию, издал три десятка книг на родном латгальском  и популярные среди земляков издания – «Календарь земли отцов» и другие. 

«Лоцис понял, что его в коллаборационизме с нацистами обвинят. И наверняка сошлют в Сибирь или в худшем случае даже убьют за его деятельность. В нацистской Германии ему позволяли выпускать книги и газеты в огромных количествах. Мы проследили его путь по лагерям беженцев», - рассказал ведущий передачи Арнис Слобожанин.  

Издатель после войны возобновил выпуск работ латгальских авторов в ФРГ, в том числе – рассказов Яниса Клидзея. Личность Лоциса была удивительной, считают создатели передачи:

«Целеустремленность, как у него – хотел бы я быть таким. Неотступно делать то, что ты решил делать. Бывают же люди, настолько преданные единственной цели! Но он цель своей жизни знал. И шел только к ней», - отмечает Сандра Поплавска-Римицане.

Передача познакомит телезрителей и с другими деятелями латгальской культуры, имена которых не встретишь в школьных учебниках истории. Сегодня даже сбор материалов об этих людях порой сопряжен с определенными трудностями. Не было о них ни телепередач, ни фильмов. Авторы цикла надеются, что их сюжеты побудят многих к изучению латгальского языка и знакомству с богатой латгальской культурой, говорит продюсер Тенис Буковскис:

«И никакие мы не сепаратисты. Один из краеугольных камней Латвии, и его нужно укреплять. Говоря попросту – может, не столь сильно концентрируясь на каких-то схемах, на академических вещах. На научно-популярном уровне рассказать обо всех латгальских деятелях». 

Государственный фонд культурного капитала, кстати, проекту в финансировании отказал. Средства дали спонсоры и Даугавпилсская дума.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное