Столица европейской культуры 2027 — Лиепая! (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Это известие вызвало бурную радость всей команды — наконец-то столь давняя и желанная цель достигнута. Rus.LSM.lv был в этот исторический момент рядом и спешит поделиться впечатлениями.

Послушать пресс-конференцию лиепайская команда «Столица европейской культуры 2027» собралась в доме культуры Wiktorija. Было немного нервно: все же конкуренты — Даугавпилс и Валмиера — тоже города с историей, богатой культурой, и работали в процессе подготовки заявок от души…

Речи выступавших, казалось, тянулись бесконечно. Когда председатель международного жюри сказала, что решение далось непросто и было много споров, напряжение в зале «Виктории» дошло до предела. И вот, наконец-то: «Столицей европейской культуры 2027 станет…. Лиепая!».

И тут зал просто взорвался, извините за штамп. Примерно так орут футбольные фаны, когда любимая команда забивает решающий гол на чемпионате мира. Крики восторга, объятия, слезы, счастливый смех… Как сказала, обратившись к собравшимся, руководитель проекта по подготовке заявки Лиепаи Инта Шориня, «работы в ближайшие пять лет у нас будет очень много. Но сегодня, сейчас, мы можем просто радоваться!».

Радость, можно сказать, двойная. Добиться столь желанного звания удалось со второго раза, ведь в свое время Лиепая претендовала на титул «Столицы европейской культуры 2014» и проиграла Риге всего лишь один голос.

Мэр Лиепаи Гунар Ансиньш признался Rus.LSM.lv, что очень нервничал в ожидании вердикта жюри.

«Прежде всего, хочу сказать спасибо Риге, что она в свое время победила. Сейчас, с такой командой — думаю, мы были готовы победить. Потому я действительно очень рад, что команда и город сделали «домашнюю работу», и что международное жюри это оценило. И главная цель теперь одна — стремительней развивать город. Производство, культуру, образование, другие сферы. И я думаю, что план развития города, принятый в этом году — свидетельство того, что город движется вперед. Конечно, мы сейчас не можем ответить на два вопроса. Будет продолжение пандемии или нет? И какими будут последствия войны? На эти вопросы — с титулом культурной столицы или без него — никто ответить не может. Но то, что мы сказать можем — мы сделаем всё возможное, чтоб для лиепайчан город стал еще более любимым, более ухоженным и зеленым. И чтобы горожане были счастливее!» — сказал Гунар Ансиньш.

Напомним, что заявку второго тура лиепайчане подали в министерство культуры в начале апреля. И во втором туре Лиепая была не одна, а вместе с Южнокурземским и Кулдигским краями. Фактически, это половина Курземе. Международное жюри посетило Лиепаю неделю назад.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное