Столетие художницы Бируты Баумане отмечают двумя событиями #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня, 6 июня свое столетие отметила бы выдающаяся латышская художница Бирута Баумане. В принципе, ее можно именовать нашей современницей - из жизни он а ушла чуть более пяти лет назад, совсем немного не дожив до 95-летия.

Уже достаточно давно в Рижской центральной библиотеке (Рига, Бривибас, 49/53) существует красивая традиция - накануне значимой даты заметного деятеля латвийской культуры здесь открывается небольшая выставка материалов из архива библиотеки, посвященная юбиляру. Сейчас, например, здесь уже открыта экспозиция в честь знаменитого нашего и, по счастью, здравствующего графика Гунара Кроллиса (свое девяностолетие он отметит 23 июня), а рядом с ней - выставка в честь Бируты Баумане, книги ее воспоминаний и альбомы, посвященные ей, газеты и журнальные интервью и публикации (см.фото). 

Пять лет назад Латвийском национальном музее прошла масштабная выставка памяти художницы. Сейчас основное юбилейное событие проходит в Елгавском музее истории и искусства Гедерта Элиаса (неподалеку находится и селение Тервете, где родилась Бирута). С 3 июня в музее открыта выставка работ Баумане «Художница столетия".  10 июня в 16.00 здесь же состоится вечер ее памяти.  

Одной из главных тем в ее творчестве были рижские улицы (кажется, почти вся улица Гертрудес в центре Риги запечатлена ею на протяжении нескольких десятилетий), портреты, цирк, клоуны. Что, кстати, очень нравилось Раймонду Паулсу - на одной из ее предыдущих, еще при жизни Баумане, выставок, Маэстро говорил Rus.LSM.lv: «Она действительно выдающаяся, не ниже уровня той же уважаемой Джеммы Скулме, просто Бирута никогда не претендовала на первые роли...».

Училась она в непростое время - с 1942 по 1947 год в Латвийской академии художеств, при этом изучала изобразительное искусство у отцов-основателей классического модернизма - Валдемара Тоне, Яниса Лиепиньша  и Гедерта Элиаса. На ее счету десятки персональных выставок и сотни работ, которые за несколько лет до ее ухода (по счастью, успели издать при жизни) были собраны в роскошный увесистый фолиант.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное