Столб со знаками силы установили на берегу речки Аланде (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня в Гробине состоялось открытие будущего «комплекса духовного, физического и энергетического очищения». Пока готова только главная часть — огромный дубовый столб с древними латышскими знаками силы.

Рядом со столбом — информационный стенд, где рассказывается о значении каждого из дюжины знаков, которые Петерис Трупс вырезал на огромном дубовом столбе. Неделю назад готовый столб отправился в Гробиню. Можно и открытие устраивать. Скромное. По нынешним временам иначе никак.

Было немного речей и поздравлений, выступление местного этноколлектива Kuršu sievas и руководителя его инструментальной группы музыканта Айнара Пуполса.

А Лига Рейтере, zāļu sieva, как ее называют (травница, знахарка), из Вентспилса, «активизировала» столб и заключенную в нем силу особым ритуалом. На край «колодца» вокруг столба легли ломоть ржаного хлеба, затем поясок с традиционным узором, увенчал все цветок яблони.

«Ритм слова «ритуал» происходит от слова ritēt («катиться» или, если речь идет о времени, «течь». — Прим. Л. М.). Ритм упорядочивает, он в основе жизни. Действия каждого ритуала следуют друг за другом. Сначала мы спели песню, призвали бога. Потом начался символический ритуал и пожертвование трех вещей. Хлеб питает наше тело, тут символика — чтобы хлеба всегда было вдосталь. Узорчатый поясок — духовные ценности. Их нельзя потрогать, но можно охватить разумом. Цветок — для процветания любви. Вместе же — чтобы у нас было и физическое здоровье, и душевное, и во всем этом внутри была жизнь, жизненная сила, без которой ничего нет. А жизнь начинается с любви», — пояснила чуть позже Rus.lsm.lv Лига Рейтере.

Петерис Трупс рассказал, что задуманный им «комплекс духовного, физического и энергетического очищения» будет создаваться постепенно, так что, когда всё будет готово, Rus.lsm.lv съездит на берег речки Аланде снова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное