«Сто почтовых остановок» Яниса Дейнатса #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Museum LV (Grata JJ), что на Пумпура, 2, презентована книга одного из ведущих латвийских фотохудожников Яниса Дейнатса – «Сто почтовых остановок». Попутно здесь же открыта одноименная выставка, всего на три дня - до 29 сентября.

Яниса Дейнатса знают все театралы Латвии - он активно сотрудничает с Новым Рижским театром, театром «Дайлес», Латвийской Национальной оперой, запечатлевая неповторимые театральные мгновения. Кстати, знаменитые четыре фотографии Михаила Барышникова в спектакле Нового Рижского театра «Бродский/Барышников» (кстати, вновь будет показан в Риге с 12 по 21 октября) - работы Яниса.

Но на сей раз темой его книги стали старые почтовые ящики. Как можно догадаться из названия издания, оно приурочено к грядущему столетию Латвийской Республики. Сто почтовых ящиков из разных уголков Латвии.

«Как в сказке говорится, это было задание "пойти туда, неведомо куда, найти то, неведомо что"», - рассказал Rus.lsm.lv господин Дейнатс. - И я объездил почти всю Латвию, тут ряд фотографий из Латгалии. Но старые почтовые ящики на дверях домов есть и в самом центре Риги. Например, на улице Валмиерас, и не только. Я считаю, что почтовые ящички - это символ надежды и доверия!».

В почтовые ящики сейчас редко приходят письма - все теперь через интернет. Кидают в них коммунальные счета и предвыборную рекламу. Но в Museum LV сейчас есть почтовый ящик, в который вы можете кинуть настоящее письмо. «Можно себе написать!», - пошутил Янис, держа в руках листок с серией почтовых марок с его изображением, который специально по такому случаю подарила известная латвийская фотохудожница Инта Рука.

Книга выпущена издательством Jumava, презентацию альбома посетили министр сообщения Латвии Улдис Аугулис и председатель правления Латвийской почты Марцис Вилцанс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное