Сто один год здравствующей легенды дипломатии отметили открытием выставки в ее честь #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Трудно поверить, но 9 июня исполнился 101 год легенде латвийской дипломатии Айна Нагобадс-Аболе. В день ее рождения в Латвийской Национальной библиотеке (ЛНБ) официальные лица открыли выставку «Латышка столетия» в ее честь. Как рассказали Rus.lsm.lv в пресс-службе библиотеки, широкой публике она будет доступна с 17 июня и до конца сентября.

А пока что открытие выставки можно было смотреть в прямой интернет-трансляции. На открытии выступил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, приветствовавший именинницу (она смотрела открытие экспозиции из Парижа, тоже в прямой трансляции), с которой министр встречался в столице прекрасной Франции два года назад.

В свою очередь, президент Латвийской Республики Эгил Левитс отметил, что именинница — это эталон, шарм и мудрость, а заодно вспомнил о трех встречах с виновницей торжества, в том числе и историю о возвращении золотого запаса Латвии: юридические тонкости той процедуры были в ведении Айны Нагобадс-Аболы.

Речи проходили на свежем воздухе, у входа в ЛНБ, после чего официальные лица проследовали непосредственно в здание, в помещение, где проходит выставка — это зал оранжереи, сразу слева от центрального входа. Здесь — рассказ о жизни дипломата, множество фотографий, а также высокие награды — от ордена Почетного легиона до ордена Трех звезд.

По окончании выставки в сентябре этого года экспозиция отправится в пригород Парижа Левезин, где бывшая дипломатка живет уже более полувека, после чего будет представлена и в постоянном представительстве Латвийской Республики при ЮНЕСКО.

Айна Нагобадс-Абола родилась 9 июня 1920 года в Риге, осенью 1944-го эвакуировалась в Германию, жила в Марокко, потом в Париже. В 1990-м стала почетным консулом Латвии в Париже, а затем послом во Франции, Испании и Португалии. С 1992 по 2000 была постоянным представителем Латвии при ЮНЕСКО.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще