«Стены. Море. Неизвестное» в Калнциемском квартале #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В галерее уютно обустроенного Калнциемского квартала - персональная выставка Эдуарда Михеловича «Стены. Море. Неизвестное». «У этой выставки картин две отправные точки — море и старые стены, и обе они соединяются в общий мотив — про неизвестное и неизведанное», — рассказал Rus.LSM.lv автор работ.

«Море я пишу уже много лет, в основном летом, и со временем все более абстрактно. Теперь к этому добавилась зимняя тема — стены. С морем все понятно, все мы его любим. Море символизирует свободу. Художники любят море еще и за то, что оно дает простор кисти разбежаться, свободу интерпретации».

А вот со стенами немного сложнее...

«Старые, облупившиеся стены со своими слоями краски тоже дают свободу интерпретации, они, как пятна Роршаха, каждый увидит там свое. Это объединяет их с морем — считается, что, глядя на море, человек соединяется со своим подсознанием. К тому же стены хранят историю города, все эти наслоения, затертые надписи… Как-то темными зимними вечерами пандемии и комендантского часа, когда не было никаких событий, я подумал, а что остается? Остаешься наедине с историей, со своей личной историей и с историей, культурой вообще. Остаешься с мечтами о свободе. Остаешься с мыслями о загадочном, о неизвестном, о том, что не под контролем. Вот об этом эта выставка».

У Эдуарда незаконченное образование в Латвийской Академии художеств, он бакалавр архитектуры, все это — в дополнение к первому техническому образованию.

«Живописью заинтересовался в 2000-м году, когда готовился к поступлению в Академию, более серьезно — после окончания архитектурного в 2011-м, что в 2013-м привело меня к первой выставке картин. Живопись для меня — это не только сам акт живописи, но и диалог с другими художниками, посещение выставок, чтение монографий. Мне нравится исследовать искусство, ход художественной мысли».

На выставке представлены одиннадцать картин (холст/акрил, масло).  Это третья выставка Эдуарда в галерее Калнциемского квартала. Впервые она попадает на месяц май, когда с террасы галереи открывается вид на цветущий сад,

На счету Эдуарда Михеловича уже несколько персональных выставок — в галерее Bastejs, ресторане «Андалузский пес», кафе Austra, народном доме в Царникаве, Рижской центральной библиотеке и множество групповых выставок - в MuseumLV, в Даугавпилсском центре им. Марка Ротко, рижском театре «Дайлес», Rīgas Mākslas Telpa.

Открыто до 21 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное