Стартует конкурс Riga Jazz Stage, Раймонд Паулс — член жюри #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Чем черт не шутит», - подумали устроители международного конкурса джазовых артистов Riga Jazz Stage и решили провести его в тринадцатый раз. Мероприятие соберет участников из тринадцати стран. И в тринадцатый раз членом жюри станет «достояние республики» Раймонд Паулс (на фото он обсуждает последние детали с музыкальным директором мероприятия, джазовым пианистом Кристапом Ванадзиньшем).

Маэстро, несмотря на всевозможные неприятности, работает. И помогает засиять на сцене другим.

«Наконец можно играть свободно, - сказал он Rus.LSM.lv. - Ограничения из-за этого вируса ведь сняты, артисты могут играть, это так важно. Последние два года были очень сложными».

Пользуясь случаем, Маэстро похвастался своим новым творением - виниловой пластинкой, изданной на студии звукозаписи Jersika Records, где работает и его молодой коллега Кристап Ванадзиньш.

«Это моя запись 1960-х, я был тогда еще молод и играл, кажется, все же лучше, чем сейчас... Со мной в этой записи участвовал замечательный такой музыкант, саксофонист Александр Пищиков, он начинал у нас в Риге, потом продолжил в Москве, в коллективе у Алексея Козлова...».

Что до конкурса, то «место встречи изменить нельзя» - он состоится с 7 по 9 апреля в рижском кинотеатре Splendid Palace. В первый вечер предстанут все 25 участников конкурса из тринадцати стран - США, Италии, Великобритании, Германии, Польши, Бельгии, Дании, Словакии, Турции, Украины и трех стран Балтии.

Кстати, об Украине. Эту страну представит Алина Залозна - джазовая вокалистка, аранжировщик и композитор, которая окончила Херсонское музыкальное училище и в настоящее время учится в Киевской музыкальной академии им. Р. Глиэра.

«Ей будет нелегко, потому что уровень конкурсантов действительно высокий», - отметил Ванадзиньш.

8 апреля пройдет финал конкурса, финалистам проаккомпанирует Рижский джазовый квартет с Кристапсом Ванадзиньшем, гитаристом Рихардсом Гобой, басистом Янисом Рубиксом и барабанщиком Микелисом Вите. Выступление члена международного жюри Раймонда Паулса не предусмотрено, но... все может быть. «Я знаю, у них там в Splendid palace есть еще один «рояль в кустах», - шутит Маэстро.  

А 9 апреля на сцену выйдет гость - композитор, певец и барабанщик Джеймисон Росс из США со своим трио. Это будет мощное соединение вокала и барабанов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное