Стартует кинофестиваль Riga IFF

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В столичном кинотеатре Splendid palace открывается шестой по счёту Рижский международный кинофестиваль (Riga IFF). Программ несколько — в них современное кино встречается с классикой, фильмы известных режиссёров и фестивальных хитов — со смелыми дебютами молодых, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». За 11 дней будет показано 148 фильмов.

В пятницу 17 октября стартует кинофестиваль Riga IFF
00:00 / 05:33
Скачать

На фестивале пройдёт несколько киноконкурсов, которые будет оценивать международное жюри. Гостями фестиваля станут режиссёры из разных стран.

Откроет фестиваль 17 октября полнометражный анимационный фильм Гинта Зилбалодиса «Прочь!» Эта лента о приключениях мальчика, едущего по безлюдному волшебному острову, получила приз Contrechamp на международном фестивале анимационных фильмов в Анси и была показана на Animafest Zagreb.

Из латвийских фильмов также стоит обратить внимание на фильм режиссёра Лайлы Пакалнини «Ложка». Это эксперимент в документальном кино. В чёрно-белой ленте нет текста, а её героиня – пластмассовая ложка. Фильм снимали в Азербайджане на нефтяных скважинах – оттуда идет сырье для пластмассы — и в Китае, где делают ложки. А также в Латвии, где этими ложками едят. Фильм уже побывал на фестивале в Карловых Варах, где его назвали «Реквием по пластмассовой ложке».

«Это о пластмассовой ложке, о том, как она рождается, какой долгий путь начинается с добычи нефти, потом всякие там заводы, транспорт и так далее. Долгое рождение, а потом очень-очень короткая жизнь! Как быстро мы ее выбрасываем...» — поделилась режиссёр фильма Лайла Пакалниня.

О программах фестиваля рассказала его художественный директор Сонора Брока:

«Наверное, самая популярная программа нашего фестиваля — это Festival Selection, где мы показываем фильмы известных режиссеров, фильмы-призеры. Например, корейский «Паразит» собрал уже много наград по всему миру. Это и британский фильм «Сувенир», где в главных ролях Тильда Суинтон и ее дочка, Онор Суинтон Бирн.

Вторая самая популярная программа — Nordic Highlights, фильмы Северных стран, например, там будет фильм шведского классика Роя Андерсона. Самый последний его фильм, за который он получил «Серебряного льва» в Венеции. «О бесконечности» — типичный для него фильм, люди там немного уставшие от жизни, но еще надеющиеся на что-то чудесное.

Очень интересная программа In Techno Veritas. С фильмами про технологии и их воздействие на человека. Космос, пришельцы из космоса... Программу подготовил наш латвийский киновед, профессор Виктор Фрейбергс. Программа киноклассики — там будет и «Космическая одиссея 2001 года» Стенли Кубрика, и «Видеодром» Дэвида Кроненберга, и «Бразилия» Терри Гиллиама. А также очень интересный фильм «День, когда остановилась Земля» режиссера Роберта Вайза».

В рамках фестиваля Riga IFF пройдёт и фестиваль документального кино «Артдокфест». На нём будет показан 21 фильм из 10 стран мира. По словам директора фестиваля Виталия Манского, в этом году из Москвы не просто перевели в Ригу всю конкурсную программу, но и жюри, которое будет смотреть фильмы вместе со зрителями. И в Риге, в рамках закрытия Рижского международного фестиваля, будут названы победители «Артдокфест». Все фильмы являются премьерами. Каждое утро в кафе кинотеатра Cafe Noir будут обсуждения показанных фильмов с их режиссёрами, кинокритиками и зрителями, сообщил Манский.

«Картины первоклассные! Открываем мы картиной «Школа соблазнения» Алины Рудницкой о, простите, «школе стерв», были такие школы в России, где обучали женщин искусству соблазнения или, если более широко, обустройства своей личной жизни. Алина снимала, как ученицы такой школы приобретенный опыт реализовали в собственной жизни. Она снимала истории трех выпускниц на протяжении десяти лет. Фантастическая и при этом абсолютно документальная картина. Ею мы открываем «Артдокфест» 21 октября в большом зале Splendid palace».

Манский рассказал, что в первые дни «Артдокфеста» будут показаны «Моя бабушка с Марса» об аннексии Крыма, белорусская картина «Стриптиз и война» о бытовом и мировоззренческом противостоянии пропрезидентского пропагандиста и его сына, одного из популярнейших в стране стриптизеров. А 22 октября будет второй после мировой премьеры показ фильма Сергея Лозницы «Государственные похороны» о прощании советской империи с И. Сталиным.

От себя добавим, что на Riga IFF в программе Festival Selection будет показан и тепло принятый российскими зрителями фильм Кантемира Балагова «Дылда» о событиях после Второй мировой. По признанию режиссера, в немалой степени его вдохновляла книга Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо». По отзывам, «Дылда», чьи героини борются не только с разрухой в послевоенном Ленинграде, но и с опустошением в душе — must see.

Рижский международный кинофестиваль продлится до 27 октября, когда будут вручены награды победителям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное