Стартует фестиваль балета Балтии — на энтузиазме прима-балерины и родном латвийском газе #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Состоится 27-й Международный фестиваль балета Балтии — он пройдет с 4 по 30 октября. Озвучивая довольно-таки интересную программу, президент фестиваля, в прошлом прима-балерина латвийского балета Лита Бейрис поразмышляла о финансах, а под занавес поделилась с Rus.LSM.lv вполне эксклюзивной и приятной информацией. 

«Наш фестиваль проходит с 1995 года, — сказала госпожа Бейрис. — И Рига по-прежнему остается центром балета в странах Балтии. В Эстонии проводили нечто похожее, но у них не все получилось, а мы держимся. Ну что, спасибо родному государству, которое в лице Латвийского капитала культуры присуждает фестивалю целых пять тысяч, ну а поскольку наш фестиваль международный, то и целых семь тысяч. Что на это можно сделать? Это при том, что мы помним случай, когда на какой-то эстрадный фестиваль на Андрейсале дали 200 тысяч! Ну ладно, мы работаем. И в этом нам помогает, кстати, наш Latvijas gāze, тот самый, да. Президент компании (подразумевается Айгар Калвитис — Rus.LSM.lv) говорил мне, что они выделяют миллион на культурные и социальные программы, и нам помогают. Мы начинаем!»

Фестиваль пройдет в этом году традиционно в Риге, Резекне, Прейли и Вентспилсе.

Первое мероприятие фестиваля состоится 5 октября, когда в 17.00 в Доме Менцендорфа откроется выставка «Латвийский Национальный балет. Столетний полет», приуроченная к отмечаемому в декабре столетию нашего балета. Будут представлены фотографии Эйжении Анны Фреймане (кстати, дочь звезды балета сороковых-шестидесятых годов Анны Приеде) и Андриса Тоне, много лет снимающих балет (фотографирование балета — отдельный вид искусства!), перед нами предстанет история латвийского балета в фотографиях — Анна Приеде, Янина Панкрате, Велта Вилциня.

Официально откроется фестиваля 7 октября в 17.00 благотворительным концертом на Рижском железнодорожном вокзале,

где в последние два десятилетия встречаются артисты балета и зрители (вход свободный). «Вокзал — как место встречи», — отметила госпожа президент. В этом году будет новшество — открытие пройдет в новом помещении центрального атриума т/ц Origo, что как раз рядом с вокзалом (вход — угол улиц Элизабетес и Сатеклес). В концерте примет участие аккордеонистка-виртуоз Инита Аболиня, учащиеся Рижского хореографического училища и академии балета Талиса Силиса, профессиональные танцевальные школы, а также солисты Национального балета.

В 20 часов в кинотеатре Splendid Palace состоится «Ночь балетного кино». В программе: фильм режиссера Агиты Кане «Жизнь в балете — звезды латвийского балета 80-х» и фильм режиссера Лаймы Жургин «Дания — в Латвию» — документальное сообщение о благотворительном концерте в концертном зале «Тиволи» в Копенгагене (Дания), где состоялось рождение фестиваля.

13 октября в 20.00 в Новом зале Латвийской Национальной оперы и 15 октября в 19.00 в Доме культуры Риебини в Прейльском уезде современный балет Йо Стромгрена (Норвегия) покажет шоу The Loft.

21 октября в 19.00 в Резекне, в посольстве Латгалии GORS и 24 октября в 19.00 в рижском дворце культуры "ВЭФ" выступит труппа современного танца Quorum Ballet (Португалия) представит свою версию «Ромео и Джульетта».

28 октября в Вентспилсе, в Доме театра Jūras vārti будет представлена концертная программа «Имя молодых хореографов Латвии» с участием как раз латвийских молодых хореографов.

29 октября в 20.00 — завершение фестиваля в Новом зале кинотеатра Splendid Palace, где планируется программа «Ночь с балериной».

В этот вечер будут показаны два фильма: «Сон в летнюю ночь» Александра Экмана, музыка Микаэля Карлссон (The Royal Swedish Ballet) и «Лебединое озеро» легендарного хореографа Анжелена Прельжокажа, постановка Национального театра танца в Шайо, 2021).

«Мы привозили "Ромео и Джульетта" Прельжокажа, одного из ведущих хореографов мира, на наш фестиваль, в 2003-м он выступал в Латвийской опере, это было потрясающе. Сейчас мы не можем привезти его труппу, это очень дорого, ну так хотя бы на экране!

А уже после фестиваля, 19 декабря, будет особое мероприятие, которое представим я и Зита Эррса», — сказала Rus.LSM.lv госпожа Бейрис. Раскроем секрет:

это будет мероприятие в честь двух выдающихся латвийских балерин

семидесятых-девяностых годов — Литы Бейрис и Зиты Эрсс, которые в этом году отмечают свои юбилеи!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное