Старинная керамика и музыкальные картины. Выставка в Лиепае (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«У меня в галерее новая выставка будет, как раз сейчас всё развешиваем. Приходи, первой всё и увидишь», — такую особо приятную по нынешним временам новость сообщил вчера по телефону художник и владелец галереи Ludviķis Айвар Клейнс.

От таких предложений не отказываются, и Rus.LSM.lv отправился в гости к отцу-основателю пленэра «Город и море», он же «Лиепайская марина».

Огромный стол в центре небольшого подвального выставочного зала был сплошь заставлен тарелками, вазами, кружками и прочей керамикой работы известного видземского керамиста Арниса Прейса. Айвар помогал художнику Мареку Гурецкису развешивать картины. На просьбу рассказать, что же тут происходит, заявил: «Это к Инге, она всё затеяла».

«Если есть выставочный зал, надо всё время думать и планировать, что в нем показывать. Мне очень нравятся работы керамиста Арниса Прейса. Когда наш салон-галерея Ludviķis только начал свою работу, он был первый человеком со стороны, мы еще знакомы не были, кто нас оценил как профессионал, он написал нам в Facebook много добрых слов — мол, очень красиво, много хороших вещей, и надо бы что-то вместе сделать. Прошло несколько лет, он принял наше приглашение, и предложил еще и картины Марека выставить. И вот мы создаем эту выставку», — рассказала Инга Клейна, соратница, единомышленница и супруга Айвара.

Инга добавила, что керамику расставят на столе и полках так, чтобы можно было оценить красоту каждой вещи. Но наверняка всё не поместится, так что часть предметов можно будет посмотреть наверху, в салоне-магазине.

«В Лиепае мои работы были всего лишь один раз — в 2010 году у нас была совместная c Ютой Полицьей выставка в Promenade. Нет, свой стиль я как-то определенно назвать не могу, это сложно. Это авторская техника, годами складывалась, оттачивалась… Соединял вместе разные материалы, чтобы сделать то, что хочет показать фантазия», — рассказал Марек Гурецкис.

Его картины в мае можно было увидеть в Риге. Обратите внимание — на многих есть клавиатуры. Марек рассказал, что сначала он делает для картин фон, и как-то раз он проявился именно клавиатурой. Понравилось. И можно считать это одним из периодов творчества мастера.

«Но какая мелодия зазвучит из каждой картины — это зависит исключительно от зрителя. У каждого наверняка будет своя», — считает Марек.

Выставка керамики Арниса Прейса и картин Марека Гурецкого открыта в галерее Ludviķis до конца года. С учетом нынешней обстановки и размеров зала — посещать можно в одиночку или семьями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное