«Старик-разбойник» латвийской эстрады отказался уходить на пенсию #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Выступив на презентации своего и своей дочери Зане нового альбома и концертного тура, выслушав много похвалы со стороны коллег, гитарист Айвар Гудрайс заявил что он, как герой Евгения Евстигнеева из фильма «Старики-разбойники», отказывается уходить на пенсию: «Я верю, что я вам нужен!»

Исторический случай состоялся в Первом рок-кафе в Старой Риге, где был презентован альбом, посвященный творчеству одного из самых известных гитаристов латышской эстрады.

Присутствовавший на мероприятии знаменитый композитор Мартиньш Браунс отметил потрясающее чувство юмора Айвара, а композитор и основатель некогда легендарной группы «Зодиак» Янис Лусенс рассказывал о том, что Айвар и гитара — понятия неразделимые. Кое-кто вспомнил, что к юбиляру всегда можно было прийти в гости на «вечерний супчик» и убыть ранним вечером следующего дня. 

«Знаете, есть такой хороший советский фильм, в котором героя провожают на пенсию, а он решает не уходить! Я остаюсь с вами!», — воскликнул Айвар Гудрайс. Как и следует по сценарию фильма Эльдара Рязанова, тут же раздались аплодисменты, а также песни на музыку классиков латышской эстрады, композиторов Иманта Калниньша, вышеупомянутых Мартиньша Браунса и Яниса Лусенса на стихи Яниса Петерса, Вилиса Плудониса, Мары Залите, Мариса Чайклайса. Золотой фонд!

Подписав всем желающим прекрасно оформленный диск, Грауба заявил, что 6 мая в центре культуры в Адажи он начинает концертный тур Dvēseles 6 stīgas («Шесть струн души»), который потом пройдет и в других городах и селениях Латвии. К Айвару и Зане присоединятся коллеги по группам «Турайдская роза», «Сиполи», «Зодиак», в которых он некогда играл, а также певцы Зигфрид Муктупавелс, Олга Раецка, Угис Розе, Иева Сутугова, скрипач Раймонд Озолс, опять же Браунс и Лусенс и многие другие. В Риге концерт состоится 18 мая в ДК «ВЭФ».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное