Старая Рига глазами фотохудожника-интроверта #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В творческом дворике «Кот в мешке», что в Старой Риге на ул. Рихарда Вагнера, 14, открыта первая персональная выставка фотохудожника Виталия Сеславинского. Посвящена она исключительно Старому городу.

«Я много лет назад поступал в Латвийскую академию художеств, но... не поступил, — рассказал Виталий для Rus.Lsm.lv. — Видимо, моя зажатость сработала. Но после этого почти сразу пошел работать в Латвийский Национальный художественный музей, где работаю в выставочной части почти сорок лет, технически оформляю выставки.

Что до фотографии, то ею занимаюсь тоже с юности. Сперва работал с черно-белой пленкой. В советские времена перешел на диапозитивы-слайды, они уже цветные были. Но наиболее активным я стал только с 2013 года. В принципе, я по своему складу интроверт. И фотографирование — это мой выход в экстравертное.

Началось все с того, что я начал выставлять свои фотографии в социальные сети. Мне там начали ставить лайки и писать комментарии о том, почему у меня нет выставки. В результате решился на выставку, первую в моей жизни. Пригодился мой опыт работы в музее: композицию и обрамление делал сам.

Теперь открываю для себя то, чего с возрастом не замечал. Мои любимые места в Старой Риге — это улица Краму, с которой открывается прекрасный вид на Домский Собор. Разумеется, церковь Петра, двор Конвента. Это те места, в которые тебя тянет. И при этом, мне кажется, в этих фотографиях есть свое настроение, сравнимое с рок-музыкой, с тем же Робертом Плантом, например...»

Открыто до 21 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное