Спортсменка, музыкант и красавица Елена Глазова выпустила книгу «Наивность» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Новость для тех, кто следит за современным «русскоязычным» культурным процессом в Латвии: Елена Глазова (саунд-художник / визуальный художник и поэтесса) выпустила свою книгу на русском языке «Наивность». «Это моя четвертая книга», — сообщила виновница торжества Rus.LSM.lv сразу после презентации в тихом центре латвийской столицы.

В тихом центре было сперва достаточно громко, поскольку в клубе Masa Елена играла со своим давним коллегой, ныне известным латвийским композитором Платоном Буравицким. Ведь Глазова — она мультимедийная! Помимо прочего занимается в области экспериментальной музыкальной деятельности — шум, гул, эмбиент, минималистская музыка, обычно построенная из обработанного вокала. Работает в междисциплинарных областях современного искусства, сочетая в своих работах образ, поэтический текст, экспериментальный звук и инсталляцию.

«Первую мою книгу «Трансферы» издало творческое объединение «Орбита» в 2013 году, — рассказала Елена. — Она удостоилась номинации национальной литературной премии LALIGABA в категории «лучший дебют». В 2014 году была издана Plasma на эстонском и русском языках эстонским издательством Paranoia. В 2019 году была издана «Алчность» в издательстве Валтерса Дакши — была номинирована на премию Дней Поэзии 2019 года».

Отчего такое название у новой книги и о чем она?

«Название «Наивность» апеллирует к моей философской идее о смелости художника в своих порывах построить свой художественный мир. Я попыталась ответить на вопрос Адорно 1949 года — «можно ли писать стихи после Холокоста»? По мнению Адорно, это варварство, мой же ответ - наивность. А в целом эта книга — мои размышления на тему утопических построений художников, которыми они пытаются улучшить мир».

Купить издание можно в магазинах Jānis Roze, Globuss, Valters un Rapa.

«Сейчас работаю над следующей книгой стихов, начала работать над первым романом и работаю над перформансами и новой выставкой, которая, если все получится, состоится этим летом».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное