Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 30.10

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обещанного Рижской думой уже два года ждут

Спектакль, который сыграют по телефону

Спектакль сыграют по телефону — на латышском, русском и английском

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Возьмите трубку и сделайте звонок! В период, когда культурные мероприятия не проводятся, латвийцев приглашают поучаствовать в необычном спектакле — по телефону. Незнакомец произнесет откровенный монолог — остаётся только слушать.

Когда все закрыто и культурно-общественная жизнь находится под замком, современный театр сам придет в ваш дом. Но в этот раз зрителей приглашают не к экранам компьютеров и смартфонов, а именно к телефону. Такой формы общения со зрителем в Латвии еще не было.

Идея такой «телефонной постановки» пришла из Эстонии. Там ее встретили на ура. И автор проекта Барбара Лехтна предложила реализовать его еще и в Латвии. У нас премьера спектакля «Упражнения принадлежности» состоится в трех вариантах — на русском, латышском и английском языках.

«Ко мне обратились — они хотели сделать русскую версию, даже не версию, а отдельный русский кейс. В каждой этой истории из пяти главная тема — это принадлежность. Человек находит какое-то сообщество, в котором ему или уютно, или его прибило по каким-то объективным обстоятельствам. Даже они, можно сказать, не профессиональные актеры, а вообще не актеры — они люди из жизни, у которых есть интересная яркая история. Там есть, например, латышская девушка, которая русский выучила. Она задумчиво говорит — и я для того, чтобы она успевала вложиться в эти 6-8 минут, аккуратненько все разложила с многоточиями», — рассказывает Кристина Худенко, соавтор спектакля «Упражнения принадлежности».

Как получить такое представление на дом? После того, как вы купили билет, через пакомат по указанному адресу должна прийти посылка. Открыть ее надо только в день представления за 15 минут до начала. В посылке пять конвертов. В каждом конверте — по шесть фотографий, и номер телефона, по которому надо позвонить в указанное время.

«Это односторонний монолог. Лучше вообще не перебивать, можно, конечно, приятную эмоцию выразить — лучше приятную, чем неприятную. Там не должно быть неприятных, потому что все очень такое вдохновляющее», — добавила Худенко.

Телефонный спектакль «Упражнения принадлежности» состоится 5, 6 и 7 ноября. Но свое участие необходимо подтвердить до 31 октября, чтобы слушатель успел получить посылку с конвертами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное