Спектакль на тему времени и места. Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Любая выставка в наше время — радость, а свежая выставка в Рижской центральной библиотеке — еще и радость встречи с работами художницы, дизайнера и главной латвийской кукольницы Инары Лиепы. Главной — потому что именно она семь лет подряд была и, надеемся, еще долго будет руководителем нашего Фестиваля профессионального искусства кукол Европы.

Рижский фестиваль имеет неповторимое лицо в том числе и потому, что Инара, как сценограф, видит не зал с экспонатами, а общую картинку, в которую никогда не допустит лишнего и которую всегда снабдит антуражем, связывающим предметы в единую историю с внятной драматургией. Сегодняшний «спектакль» Инары обеспечивает нам путешествие во времени (за что в ответе уже знакомые нам работы художницы) и в пространстве, ведь библиотека задала свою тему: книга, буква, художественный образ. В сумме это вылилось в присутствие старинных фолиантов, механической печатной машинки и в эстетику черно-белых фотографий, расцвеченных вручную: куклы куклами, но жить им полагается в сказке, которую хочется читать. 

«Каждая сказка пишется с нуля, и каждый раз я предлагаю новое событие, — говорит Инара. — Но если для кого-то я ассоциируюсь со словом «кукла», то это ошибка: я дизайнер, а не кукольник, и всего остального, чем я занимаюсь, отменить нельзя».

Инара окончила отделение интерьера и оборудования Латвийской Академии художеств, разрабатывала дизайн книг и каталогов, была автором костюмов (в том числе и формы игроков рижского «Динамо»), сувенирной продукции, предметов освещения и многого другого, в 2010 году представляла латвийский дизайн на франкфуртском AMBIENTE, в 2012-м — на японском Interior Lifestyl Tokyo... На сей раз мы увидели инсталляцию из ее произведений прошлых лет и нескольких скульптур малых форм, выполненных в различных техниках. И здесь самое время вчитаться в афишу выставки, в которой значатся два автора: Инара Лиепа и Улдис Лиепа.

«Я счастлива, что у меня замечательный, уникальный муж, который во всем мне помогает, — говорит Инара. — Без него я была бы никем, потому что все мои проекты реализует именно он. Я выдаю идею, но ведь всю эту красоту кому-то надо сделать! А он умеет все — он на “ты” с электричеством, столярным делом, он универсальный человек и был бы изумительным художником, если бы окончил Академию художеств. Хотя по факту он им и является».

Улдис «издал» новую старую сказку Инары. И мы запомнили его имя.

  • Выставка работ Инары Лиепы и Улдиса Лиепы «Игры времени II» открыта в зале на втором этаже Рижской центральной библиотеки (улица Бривибас, 49/53) до 21 июня.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще