Совсем новая Старая Рига Бруно Бутанса в сердце латвийской столицы #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Старый город жив и, несмотря на некоторые мнения, совсем не город-призрак. В частности, в знаменитом книжном магазине Valters un Rapa (напротив Оперы, под охраной двух мудрых сов) открылась персональная выставка художника Роланда Бруно Бутанса, посвященная Старой Риге. Работы совсем свежие.

Как рассказал Rus.lsm.lv куратор выставки Марцис Эгле, выставка именуется «Ретроспекция Старой Риги 2022», работы расположены на двух стенах.

«То, как изображает Ригу Роланд, не делает никто, он несравним ни с кем!» — говорит хозяйка художественного салона Vecpilsētas Инара Алксна.

И это правда — работы без привычных современным мастерам изобразительных искусств «наворотов», это настоящая живопись в классической манере, от которой многие из нас уже успели отвыкнуть. Впрочем, со своей лирической особенностью. Старинный город не нуждается в домыслах, и хотя в нем все же стало много новых строений, но он сам представляет собой классическую картинку — художник запечатлел именно старинные памятники архитектуры.

Роланд Бруно Бутанс работает красками, акрилом, занимается техникой акварели и пастели. Его жанры — латвийская природа, городские пейзажи, портреты, цветы. Но Старый город — особенная часть его творчества, «это моя стихия», говорит он.

На счету Роланда Бруно Бутанса персональные выставки в Латвии, США, он участвовал в групповых выставках в Германии, России, на Дальнем Востоке, его работы находятся в частных коллекциях в Германии, России, Финляндии, Швеции, Израиле и США.

Открыто до 6 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще