Современное искусство в Риге — все еще без дома

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Современное искусство в Латвии все еще остается без крыши над головой. Решение о строительстве музея уже принято, но сами работы начнутся только через 2 года. Поэтому в преддверии создания нового арт-пространства, в Риге прошёл художественный симпозиум.

Художники, кураторы и руководители фондов вот уже второй день беседуют об искусстве в Культурном центре «Канепес». Для Латвии эта тема особенно актуальна. Ведь все это время латвийские художники кочевали из галереи в галерею. Мы чуть ли не единственная страна в Европе, где все еще нет музея современного искусства… Причин много. И не только нехватка средств.

«Я думаю, у латышей есть ментальность быть на своем хуторе. А мы на этом симпозиуме пытаемся сказать, что можно с хутора и выйти. И что вместе интереснее, веселее и продуктивнее», - рассказывает куратор симпозиума Каспарс Ванагс.

Поэтому на симпозиум позвали коллег из Европы. Все они так или иначе занимаются современным искусством. Например, наши соседи, литовцы не только уже обзавелись музеем и помогают молодым художникам, но и занимаются искусством диаспор.

«У нас есть специальный фонд искусства экспатриантов Литвы. И его цель — вернуть работы тех литовских художников, которые работали за пределами Литвы. Эмигрантов. И показать эти работы у нас на родине», - говорит директор фонда Lewben Art Foundation (Литва) Индре Тубинене.

Одна из идей симпозиума — проводить так называемые недели искусства и в столице Латвии. Riga Artweek. И в эти 7 дней могли бы происходить выставки, мастерские и семинары, а в Ригу прибывать специалисты со всего мира. Подобная практика уже действует и в других городах мира.

«В Москве была и долгое время существовала ярмарка «Арт Москва». Но, к сожалению, она закрылась. И сейчас как раз в эти дни у нас проходит Cosmoscow. И это, наверно, пример очень успешной и молодой художественной ярмарки, в которой участвуют российские и зарубежные галереи», - отмечает менеджер в сфере культуры в фонде V-A-C (Россия)Мария Мкртычева.

Ярмарка ежегодно проходит и в Латвийской академии художеств. Однако, она не столь известна на международном уровне.

Новый музей современного искусства в Риге должен открыться вот в этом квартале — между улицей Ханзас и Сканстес. Но само его строительство начнется только через 2 года, в 2018. А открыть музей планируют к 2021 году. Как раз на день рождения Латвии — 18 ноября.

Уже известно, и как музей будет выглядеть. В конкурсе победил проект британской компании

Adjaye Associates и латвийского бюро Юриса Митенберга AB3D. Договор о строительстве планируют заключить до конца года. А сами работы будут вестись на частные средства фонда меценатов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное