Совет по музыке в вопросе о месте под концертный зал в Риге не спешит с оценками

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По приглашению министра культуры Науриса Пунтулиса (Национальное объединение) 10 июня состоялось заседание Совета по музыке, который рассматривал и предложенные Союзом архитекторов итоги оценки потенциальных локаций для строительства нового акустического концертного зала в столице. Совет подчеркивает в своем пресс-релизе, что для него важны два условия, которым должен отвечать будущий зал: выдающееся качество акустики и соответствующие потребностям музыкальной отрасли помещения.

Совет по музыке внимательно следит за развернувшейся в обществе дискуссией, отмечается в пресс-релизе. Он напоминает, что сейчас есть несколько критически важных для сферы музыки вопросов, ответы на которые нужно получить для всех трех мест, предложенных в итоговом списке Союза архитекторов. Например, касательно Андрейсалы — как решится проблема переезда на ул. Ханзас. Или как будут работать бок о бок мультимодальный центр и пожарное депо на бывшем Промтоварном рынке, как приспособят Дом конгрессов к необходимой пространственной программе — и еще ряд других.

До получения ответов на эти вопросы Совет по музыке воздержится от выражения поддержки какому-либо из предлагаемых вариантов. Председатель совета Эгил Шеферс указал: идеальных мест не бывает, у каждого имеются плюсы и минусы. В дискуссиях подобного рода проведено уже 20 лет, и процесс, который сейчас ведет Союз архитекторов, лишь один из целого ряда такого рода исследований, заявил он:  

«Мы готовы к более углубленному разговору и поискам компромиссов, но есть две установки, от которых отступить невозможно: выдающееся качество акустики, в том числе с учетом внешних шумов и вибрации, и отвечающая нуждам музыкальной отрасли программа помещений».  

Совет по музыке призвал Минкульт продолжить дискуссии, пригласив и делегированных представителей самого совета в составе четырех человек.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в качестве потенциального места размещения акустического концертного зала выбраны три места. Первое — Андрейсала. Если концертный зал появится здесь, то он станет культурным магнитом набережной, говорят архитекторы, и поспособствует восстановлению и развитию этой территории.

Второе место — бывший вещевой рынок, с одной стороны кажется, что это место не очень подходит для концертного зала, но с другой, новое культурное пространство даст импульс: социальный и экономический для развития Московского предместья.  

Еще одно место, где может появиться новый акустический концертный зал — Дом конгрессов. Сносить его для этого будет не нужно, только немного перестроить и отремонтировать. И еще одно преимущество: здесь не нужно строить новую инфраструктуру.

Министр культуры Наурис Пунтулис в связи с прозвучавшими оценками архитекторов заявил: ни одно из трех названных мест нельзя считать идеально подходящим. Поэтому, возможно, придется вернуться к ранее обсуждавшемуся перечню земельных участков. И провести опрос общественного мнения.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, длинный список возможных мест для постройки зала был готов еще в конце февраля. Теперь специалисты определили наиболее подходящие локации.

В дискуссии полуторагодичной давности в качестве предполагаемых мест, где мог бы быть построен концертный зал в Риге, называли дамбу АВ и Андрейсалу.  

Rus.lsm.lv уже писал, что летом 2020 года правительство договорилось о сносе Всемирного торгового центра на улице Элизабетес, чтобы построить на этом месте акустический концертный зал. Однако ни одна группа рижан, по какому критерию ее ни определяй, не поддерживает идею сноса здания бывшего ЦК компартии и строительства на его месте концертного зала, показал социологический опрос, проведенный Центром изучения общественного мнения по заказу LTV и LSM.lv.

У правительства было две возможности: инвестировать 30 млн евро в реновацию бывшего здания ЦК Компартии Латвии — или вложить 3 млн в его снос. Так вызвавший много споров вопрос о месте строительства акустического концертного зала ранее прокомментировал в эфире Latvijas Radio Пунтулис.

В ходе проверки «Детектора лжи» выяснилось, что состояние здание — удовлетворительное, а из указанных 30 миллионов на собственно строительные работы приходится 22,5 млн евро плюс НДС.

В здании Всемирного торгового центра на ул. Элизабетес, 2, в Риге, сейчас снимают помещения 85 краткосрочных арендаторов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное