Состоялась юбилейная церемония вручения призов «Золотой микрофон» #kultiura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Ровно четверть века вручаются «Золотые микрофоны» — призы для лучших представителей латвийской эстрады, наши Grammy. Символично, кстати, что церемония вручения латвийских призов состоялась через сутки после вручения американских аналогов — хотя, конечно же, это совпадение.

Мероприятие состоялось в 25-й раз. Но впервые без зрителей (напоминаем, если кто забыл — пандемия!). Прошло оно в медиацентре Рижского техникума искусств и медиа. Но радует, что многие лауреаты прибыли лично и говорили много теплых слов, которые звучали в прямой телетрансляции по всей Латвии.

Парадокс, но пандемия благотворно отозвалась на творчестве эстрадных певцов, композиторов, аранжировщиков — на конкурс было подано рекордное количество записей — 561! В минувшем году их было всего 262. Жюри оценивало 171 альбом, которые распределились в тринадцати категориях, а также 186 песен, 43 дебютных альбома, 142 видеоклипа, девятнадцать концертных записей (в прошлом году в первые два с половиной месяца «мирного» времени и в перерыве между чрезвычайными ситуациями такие случались).

В этом году ввели новые номинации: «Альбом в стиле музыки Indie» и «Альбом альтернативной или экспериментальной музыки». Самая большая конкуренция — в номинации «поп-музыки», что естественно. В целом призы (золоченные микрофоны, работа скульптора по металлу Арманда Екабсонса) вручались в 22-х номинациях.

Приз «За жизненный вклад» вручен детской вокальной студии Knīpas un Knauķi, с которой сотрудничали многие знаменитый наши авторы песен (разумеется, и Раймонд Паулс) и которая в этом году отмечает свой полувековой юбилей. Кстати, на церемонии играл сам Маэстро вместе с певицами Гунтой Скрастиней, Линдой Линн и группой Instrumenti. Призы вручали и приветствия слали (очно или на экране) министр культуры Наурис Пунтулис, участники группы Prāta Vētra и многие другие.

Рэпер Ansis выходил на сцену несколько раз, его альбом Liela māksla («Большое искусство«) стал лучшим в номинациях «Лучший альбом хип-хоп музыки» и «Альбом года». Лично присутствовали певец Родриго Фоминс и гитарист Айвар Херманис, некогда участники легендарной группы Remix, победившие в номинации «Альбом инструментальной или междужанровой музыки».

В номинации «Альбом классической музыки» чествовали Лиепайский симфонический оркестр, дирижеров Гинтараса Ринкявичюса и Атвара Лакстигалу и пианиста Вестарда Шимкуса, записавших альбом Vēja mirdzums («Сияние ветра«).

А самым популярным поп-альбомом прошлого года признано издание Tūrists с исполнителем Доном.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное