Состоялась премьера фильма «Я вернусь пламенеющей розой» — о необычном исцелении женщины

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

«Я вернусь пламенеющей розой» — столь образное название своему фильму дала режиссер Сигне Биркова. Премьера кинокартины с актрисой Резией Калниней в главной роли состоялась вечером 10 ноября в кинотеатре Splendid Palace в Риге. Этот фильм — о необычном исцелении женщины и о поисках внутреннего равновесия в сложной жизненной ситуации.

Слово «роза» режиссер и автор сценария Сигне Биркова вынесла в название ленты не зря — это глубокий и многозначительный символ. Женщина, распускающаяся, как роза — аллегория, раскрывающая причины побега главной героини Кассандры из цивилизованного мира к природе, которая помогает ей вернуть себя и обрести новые силы.

«Речь идет о 45-летней женщине. У женщины в возрасте от 40 до 50 лет есть возможность войти через некую волшебную дверь в новое пространство и испытать глубокую внутреннюю трансформацию. Словно распускается роза. Это и происходит с главной героиней фильма», — говорит Сигне Биркова.

«Я вернусь пламенеющей розой» — не комедия. Это, скорее, психодрама о внутреннем мире и силе человека. Фильм был сделан без иронии и дистанцирования сознательно.

«Я думаю о том, каково это, когда наваливается столь удручающее и тяжелое бремя прошлого, каков путь, избавляющий от него. Насколько я помню фильм Карла Теодора Дрейера «Страдания Жанны Д'Арк», он заканчивается костром. Мне хотелось другого. Хотелось рассказать историю, которая положительна и оптимистична, такой фильм, который бы я сама хотела посмотреть», — отмечает Сигне Биркова.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, короткометражный (40 минут) фильм «Я вернусь пламенеющей розой» на национальном фестивале «Большой Кристап» в этом году был номинирован в категории «Лучший короткометражный фильм», а режиссер Сигне Биркова — в категории «Лучший дебют». В отдельных категориях номинированы Резия Калниня, оператор Андрей Рудзатс, художник по костюмам Лиене Ролштейна, а также гримеры Айга Жидова и Гунда Звирбуле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное