Состоится Сигулдский праздник оперной музыки — впервые после двух лет пандемии #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Два года мы не проводили Сигулдский праздник оперной музыки, но сейчас он пройдет – с 29 по 31 июля», — сообщил Rus.lsm.lv организатор давней музыкальной традиции, доктор Дайнис Калнс. Одной из звезд праздника станет широко известная оперная дива Майя Ковалевска (на фото), некогда победительница конкурса Пласидо Доминго Operalia.

По счету это уже 28-й оперный праздник, хотя в этом году он отмечает свое тридцатилетие — всему виной два пандемийных сезона, когда такое массовое мероприятие было, увы, невозможно.

«Главные события состоятся в саду Сигулдского дворца, он прекрасно реконструирован, а также, как всегда, на специально оборудованной большой сцене на развалинах Сигулдского замка. У нас именно праздник оперной музыки, а не просто фестиваль и мы ждем много гостей и зрителей!».

Откроется оперный праздник 29 июля в 19.00 концертом в саду Сигулдского дворца, в нем примет участие, среди прочих, молодой латвийский скрипач Дайнис Медяникс, который сейчас стал музыкантом знаменитого оркестра Эльбской филармонии (Гамбург, ФРГ), а также его молодая коллега Элза Силиня (скрипка) и хорошо знакомый нашей публике лауреат конкурса Чайковского из Санкт-Петербурга Станислав Соловьев (фортепиано) и оперные солисты Лаура Грецка (сопрано) и Юрис Адамсонс (баритон).

30 июля в 15.00 праздник продолжится там же, в саду Сигулдского дворца — концертом «Новые звезды», в котором выступит молодежный камерный оркестр под управлением дирижера Мартиньша Бергса, солисты — Бруно Анчанс (труба), Даниил Луганскис (тенор) и другие. А вечером этого же дня, в 21.00, состоится главное событие праздника — на сцене на развалинах Сигулдского замка покажут оперу Джаккомо Пуччини «Богема».

«Это, как всегда, специально поставленная для оперного праздника событие, которое будет представлено один раз», — говорит доктор Калнс. «Постановщиком стал Эдмунд Фрейбергс, а за дирижерским пультом наш давний знакомый, гость из Болгарии Владимир Кираджиев. В главной роли — наша знаменитая оперная дива Майя Ковалевска!».

За последние пятнадцать лет родившаяся в Латвии Майя Ковалевска покорила все ведущие оперные сцены мира — от США до Австралии, пела в «Метрополитен-опера», «Ковент гарден», «Ла Скала». Широкую известность она получила в 2006-м, когда выиграла главный приз на конкурсе оперных исполнителей Operalia в Валенсии, руководимом великим Пласидо Доминго. Сейчас уже несколько лет Майя живет в солнечной Италии, где оттачивала свое мастерство у великой певицы Милены Френни.

«Италия — мой сознательный выбор», — сказала Rus.lsm.lv певица. оно и понятно, Италия — родина оперного искусства!

В остальных ролях: Михаил Михайлов (Болгария), а также солисты Латвийской национальной оперы Янис Апейнис, Марлена Кейне, Рихард Мачановскис, Кришьянис Норвелис, Андрис Лапиньш. Художник по декорациям — Айгарс Озолиньш. Видеопроекции — Анта Приедите. Художник по костюмам — Иева Кундзиня (в рамках праздника будет представлена и выставка ее работ для оперных постановок).

Оперный праздник продолжится 31 июля в 13.00 — концертом духовной музыки в Сигулдской евангелическо-лютеранской церкви. Выступят певцы Юрис Визбулис и Александра Шпицберга в сопровождении органистки Ингуны Гринберги.

В 18.00 — гала-концерт в честь закрытия оперного праздника, в котором участвуют Таня Иванова (Болгария), Перина Мадеф (Франция), Доминик Суттовиц (Польша), а также солисты Латвийской национальной оперы Михаил Чульпаев, Риналд Кандалинцев, Эдгарс Ошлея, Кришьянис Норвелис, Илона Багеле. Участвуют фестивальный хор и оркестр. Дирижер — Атвар Лакстигала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное