Солистка Большого театра Ирина Долженко вновь в Риге, и с музыкальным бриллиантом #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Солистка Большого театра, художественный руководитель Красноярской оперы им. Дм. Хворостовского, народная артистка России Ирина Долженко вновь в Риге. В кулуарах камерного зала Artissimo она рассказала Rus.LSM.lv о своей новой программе, премьера которой состоится в столице уже 30 сентября.

На вопрос, откуда прилетела певица в это неспокойное время, она ответила: «Из Москвы, потом, скорее всего, в Красноярск, где в Красноярской опере 16 октября открывается фестиваль Хворостовского». 

А пока что госпожа Долженко в Риге, куда, возможно, вскоре вернется еще раз, чтобы поработать со своей старинной приятельницей, руководителем Фонда Германа Брауна, пианисткой Инной Давыдовой.

«Может быть мы с Инной начнем запись диска — повторюсь, может быть. Посмотрим, как все состоится, как пройдет концерт, потому что все-таки сейчас мы представим программу Григория Свиридова на стихи Александра Блока. Над ним мы работаем впервые, первая такая серьезная заявка на полный блоковский цикл Свиридова. Идея о программе родилась летом в Юрмале, хотелось, чтобы родилось что-то новое. Конечно, будет и Глинка, Чайковский, Рахманинов, но цикл Свиридова — это наш основной камень программы, такой бриллиант».

Что касается будущего, то в него Ирина Долженко смотрит с осторожным оптимизмом.

«Надеюсь, что оно все-таки будет действительно светлым. У нас все открыто и мы работаем, но пока никто не знает, что будет далее.  Хотелось бы работать, тем более музыка — она вообще оживляет. В Москве люди ходят на концерты, и Гнесинка, в которой преподаю, работает. Правда, иногда вдруг весь курс сажают полностью на карантин. Пока трудимся и хорошо, потому что по интернету преподавать — просто невыносимо!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное