Solarofīti – финская фотохудожница это понятие расшифровывает очень просто #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В открывшейся около года назад специализированной фотогалерее ISSP (Berga Bazārs, Марияс. 13, корпус 3) - персональная выставка гостьи из Финляндии Майи Анники Саволайнен, которую она назвала Solarofīti. В переводе это игра слов «солнце, свет, его установка».

Здесь не просто фотографии, но и песок прямо на полу, растения. Для финской гостьи фотография - не просто любимое занятие, профессия или творчество, но предмет для бесконечных экспериментов.

«Центральная тема моих работ - это свет и получающиеся при разном освещении трансформации фотоизображения», - рассказала госпожа Саволайнен Rus.lsm.lv. – «В процессе такой трансформации жест может получиться совершенно особенным, необычным. Для меня это все тема для особого исследования в фотоискусстве. Кстати, здесь в центре экспозиции есть небольшой робот, который помогает регулировать свет. А почему песок? От него благодаря свету идут интересные отражения, это надо только заметить и зафиксировать...».

В своих работах Майя Анники Саволайнен использует наряду с фотографиями видео и инсталляции. Эту экспозицию она подготовила совместно с биологом Титу Котилайнен, да и сама Майя изначально изучала биологию...

Открыто до 3 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное