Сокровища города-избранника. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Город избранный, где янтарь выносит на берег...» — так называется выставка творений мастеров студии прикладного искусства Zītars, которую сейчас можно увидеть в Лиепайской центральной научной библиотеке.

«Это строчки из старой песни “Ветер” группы Zodiaks, слова написал Гунтар Рачс, а музыку — Янис Лусенс», — пояснила Rus.Lsm.lv происхождение поэтического названия выставки руководитель народной студии прикладного искусства Аустра Зиемеле.

История студии началась в 1969 году, когда в Лиепайском доме работников образования и науки открылся кружок по обработке янтаря и металла. Кружок рос, стал народной студией, давно работает под крылом Лиепайского центра народного искусства и культуры. В «Зитарсе» около 20 человек разного возраста, некоторые работают тут с самого начала.

Аустра Зиемеле подчеркивает, что у каждого студийца — свой характерный стиль, здесь творят, объединяя этнографическую старину с новыми веяниями, и в целом получаются очень современные украшения.

Некоторые работы мастеров студии Zītars можно сейчас увидеть в одном из залов Лиепайской центральной научной библиотеки. Они очень разные! Бусы из совсем необработанных кусочков темного янтаря. Из гладко отшлифованных в шарики и бантики медовых янтариков. Вот — из «ломтиков» светлого солнечного камня, а вот — из прихотливо выточенных белых кусочков... Серьги и броши – и традиционно-старинного дизайна, и очень современные. Браслеты и ожерелья из металла не менее разнообразны.

Камушки в одном из гарнитуров из колье и серег вызвали недоумение – внешне просто лунный камень! Откуда!?

«Эти камушки, точней, стеклышки, море выплескивает на берег в Павилосте, наш мастер их там на берегу и собрал», — пояснила Аустра Зиемеле. Ну вот, одной загадкой меньше.

Студийцы «Зитарса» регулярно участвуют со своими работами в выставках не только по всей Латвии. Творения мастеров были в Англии, Австралии, Болгарии, Швеции, Германии, Польше, Венгрии, Кипре, России, Японии, Южной Корее и Португалии.

Студия Zītars находится в Центре прикладного искусства Dārza iela — на Дарза 4/8. Аустра Зиемеле рассказала, что мастера и сейчас продолжают работать – соблюдая все требуемые меры предосторожности. И число посетителей теперь очень ограничено. «Но ведь это всё когда-нибудь закончится, и люди снова смогут к нам свободно приходить», — добавила руководитель студии.

  • Выставка «Город избранный, где янтарь выносит на берег...» в Лиепайской центральной научной библиотеке дополнена книгами о солнечном камне из фондов библиотеки и открыта до 30 декабря. Вход свободный.
  • Еще одну «янтарную» выставку можно сейчас увидеть в филиале Лиепайского музея «Лиепая в оккупационных режимах» на улице Укстиня 7/9. Это, как уже писал Rus.Lsm.lv, «Янтарь крупным планом», работы городских мастеров из запасников Лиепайского музея.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное