Скульптор Шилова предложила Милду в формате 3D #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В галерее Māksla XO (Рига, ул. Элизабетес, 14) открылась персональная выставка одного из ведущих скульпторов Латвии Ольги Шиловой. Темой ее экспозиции под названием «Милда в формате 3D» стал один из символов Латвии — Милда, изображение которой было на монете-пятилатовике времен первой независимой Латвийской Республики.

Символ Латвии рассматривается со всех сторон. Здесь есть изображение «Милда вблизи» из покрашенного полиуретана (12 тысяч евро), Милда из гранита (16 тысяч евро), бронзовая скульптура Милды (18 тысяч евро). Гуляя по галерее, будьте осторожны, не стукнитесь лбом о подвешенный к потолку бронзовый «Венок Милды» (2,5 тысячи евро). Тут же и «Женщина с серебряного пятилатовика» из алюминия (21 тысяча евро).

Все это на фоне видеоинсталляции Алисы Сондоре «В поисках Милды» (не продается). Все работы этого года.

«Меня вдохновила магическая сила той монеты с изображением Милды, которую храню как талисман. У нее интересная пластика лица и интересно посмотреть на один из символов Латвии по-новому, посмотреть прямо в глаза», — рассказывает Шилова.

Ольга Шилова окончила отделение скульптуры Латвийской академии художеств (ЛАХ), руководителем ее курса был знаменитый профессор Игорь Васильев. Автор известных скульптур и фонтанов в Риге, Юрмале, Лиепае, Вентспилсе, Цесисе, Лимбажи. Многие ее знают по скульптуре «Считающий башни» которая установлена напротив Старой Риги, у Swedbank.

На ее счету около двух десятков персональных выставок и более сотни групповых выставок в Латвии и за рубежом. Ее работы находятся в коллекциях Латвийского Национального Художественного музея, Юрмальского городского музея, в коллекциях в Дании, Японии, Испании...

Открыто до 11 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное