Скульптор Путилин и художник Павлов — искусство воистину требует жертв! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В рижской T.Art Gallery (Стабу, 44) открыта совместная выставка известного рижского художника Владимира Павлова и хозяина галереи, скульптора Олега Путилина. Мастера искусств ожидают возможного разрешения в конце апреля работать музеям и галереям, а пока что выставку можно лицезреть из-за стекла или по звонку, приходя не более чем по двое.

Центральной работой является новый труд Олега Путилина — двухфигурная композиция из гипса «Пляж», у которой оказалась весьма драматическая судьба.

«Олегу очень тяжело далась эта работа, — рассказала Rus.lsm.lv директор галереи Евгения Путилина. — Перед самой выставкой случилась неприятность, был испытан огромный стресс — одна из девушек-скульптур соскользнула с поверхности и... разбилась. Гипс был заново собран, слеплен. Возможно, когда-нибудь обе девушки будут вылиты в бронзе, поставлены на стекло...»

Кроме этой новой работы представлены также труды прежних лет (бронза, гипс) — «Раненая амазонка», «Юдифь»...

«С Владимиром Павловым мы ежегодно проводим совместные выставки, начиная уже с 2014 года, — говорит Олег Путилин. — Решили не пропускать и этот год, в результате это уже восьмая наша выставка».

«Владимир Павлов представил семнадцать работ в своем стиле оп-арт, — рассказала Евгения Путилина. — Все эти работы сделаны им в этот нелегкий пандемийный год. Художник сидел дома и работал. Вот триптих, объединенный одной черной полосой — из тьмы восходит солнце. Всё как в жизни».

Олег Путилин — скульптор, ювелир, художник по металлу. В профессии более 30 лет. Применяет различные техники художественной обработки металлов: литьё, чеканку, гравировку, резьбу по кости и дереву. Работы выполняет в бронзе, серебре, золоте, стали (оружие), использует кость мамонта, редкие породы дерева, драгоценные и полудрагоценные камни. Работы — в частных коллекциях в Латвии, России, Великобритании, США, Израиле, Эстонии.

Владимир Павлов родился в Риге, член Союза художников Латвии, член товарищества экспериментального изобразительного искусства в городе Санкт-Петербурге. В 1974 году поступил на отделение художественного конструирования при Академии художеств Латвийской ССР (дизайн). Закончил в 1981 году. Работает в направлениях романтического символизма и поп-арта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное