Скрипачка Элина Букша и Фонд Германа Брауна приглашают на концерт в Дубулты #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На фотографии — репетиционный момент, который Rus.lsm.lv наблюдал в Юрмальской музыкальной школе: известная латвийская скрипачка Элина Букша работает со студенческим камерным оркестром. Результат будет представлен публике 4 июля в концерте в просторной лютеранской церкви Дубулты.

Музыкальная школа, построенная три года назад в квартале культуры в Дубулты — впечатляет. Один зал на 400 мест чего стоит, а ведь есть и камерный зал. Сейчас с Элиной Букшей здесь трудится оркестр, состоящий из молодых музыкантов из Латвии и Швеции (присоединятся и музыканты из Эстонии, но удаленно), в рамках программы по обмену студентами Erasmus+. Радует, что концерт, устраиваемый главой Фонда Германа Брауна Инной Давыдовой, состоится со слушателями в «старомодном» живом формате.

«Это символично, что предыдущий сезон нашего Фонда мы закрывали прямо перед локдауном 8 ноября концертом Элины и открываем новый сезон ее же выступлением», — рассказала госпожа Давыдова после репетиции в уютном парке у школы. 

«Я очень рада, что наконец-то можно встретиться с родными слушателями, — рассказала госпожа Букша. — Мы исполним произведения Вольфганга Амадея Моцарта. Йозефа Гайдна и Арво Пярта. Выступаем без дирижера, я солирую и по возможности руковожу оркестром. Мне очень интересно преподавать  молодым музыкантам, для меня это новый и приятный опыт, хотя и сложный, поскольку для искусства преподавания мне все-таки не хватает терпения!»

Лауреат Большой музыкальной награды Элина Букша в последние годы живет и работает в Бельгии, нынешнее лето проводит на родину  готовится к ряду новых концертов за рубежами Латвии.

Важный момент, к которому просьба отнестись с пониманием: вход на концерт только для полностью вакцинированных и/или переболевших Covid-19 по предъявлению сертификата. Каждый слушатель на входе обязан предъявить билет, удостоверяющий личность документ (паспорт или ID карта), годный цифровой или распечатанный сертификат с QR-кодом (сертификат можно получить на сайте).

А в виртуальном пространстве Фонд Германа Брауна предлагает проект «Филармония в интернете», в рамках которого на сайте Фонда http://hbf.lv/index.php?&3 можно увидеть ряд увлекательных рассказов-лекций о композиторах Бахе, Генделе, Вивальди, Скарлатти, Гайдне, Моцарте, Шуберте, Шумане, Шопене, Листе, Глинке, Чайковском, Рахманинове, Бизе, Верди, Пуччини!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное