Сын-художник рассказывает о своем отце, классике латвийской живописи #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В галерее Art Platz (Алберта, 4) представлена масштабная (40 работ!) выставка одного из классиков латвийской живописи Херберта Эрнеста Силиньша — «Калейдоскоп». Мастер ушел из жизни в 2001 году, но работы остались... И теперь о них Rus.lsm.lv рассказал его сын Карлис Силиньш, тоже художник

«Я даже не знаю, сколько владелец галереи Оскар Валтерс купил работ отца у разных обладателей, а здесь порядка сорока работ, — рассказал Rus.lsm.lv Силиньш-младший. — В любом случае, я рад, что картины отца в хорошем месте и в хороших руках, что у их владельца отличный вкус.

Я тоже пошел по стопам отца, иначе и быть не могло — я чуть ли не с пеленок постоянно вертелся в художественной среде. Моими учителями в Латвийской академии художеств были корифеи — Борис Берзиньш, Индулис Зариньш, Имант Вецозолс! И они постоянно приходили в гости к отцу, когда я был маленький. Это была настоящая богема, которая мне была уже по горло! Они сидели, спорили об искусстве... Я даже не помню, когда свою первую работу написал. Наверное, это было, когда отец выезжал на пленэры и запечатлевал природу.

Здесь есть одна моя картина, на которой изображен рижский Дом Черноголовых. Она будет выставлена и в рамках моей персональной выставки, которая откроется здесь в сентябре будущего года. В картине много масла, почти слоями, а еще там даже маленькие гвозди есть. Вам кажется, что я изобразил такой дом-призрак? Ну, я никогда не был особенным реалистом. Мне нравится фантазия.

А вот мы сидим перед картиной отца... Мне кажется, это что-то из его парижского периода — у него была возможность выезжать в столицу Франции, не пожить, а просто на экскурсию дней на десять. А вот Вентспилс шестидесятых годов... Ему очень нравилось море, и он даже занимался парусным спортом. А наряду с Ленинградом-Петербургом отец живописал и Тукумс, Таллин, Старую Ригу...

Главное, что мне дал отец — чувство независимости в профессии. Он сам был автодидактом и никогда не давил своим авторитетом на меня. Самая большая критика с его стороны была такой: "Ну, это картина у тебя, может быть, и не совсем удалась..."»

Открыто до середины апреля 2020 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное