Симфонический сезон открыли разговорами о ремонте, Бетховеном и «Заратустрой» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Большой гильдии свой новый сезон открыл главный оркестр страны — Латвийский Национальный симфонический (ЛНСО). Солировал один из ведущих скрипачей мира Франк Петер Циммерман, но на предшествовавшей концерту статусной пресс-конференции ему пришлось погрузиться и в проблемы нашей филармонической Большой гильдии.

Как отметила член правления ЛНСО Индра Лукина, это, судя по всему, последний сезон оркестра в Большой гильдии — после этого здание закроют на долгожданную реконструкцию. Во время ремонта коллектив будет ездить по концертным залам Латвии, в следующем году уже намечен концерт в только что построенном рижском зале Hanza perons.

Этот сезон последний и для Андриса Полги в качестве главного дирижера ЛНСО. «В следующем году я заступаю на пост руководителя оркестра в норвежском Ставангере, — сказал он. — Но уже в этом сезоне я там буду работать пять недель. Кстати, о концертном зале в Ставангере — он внешне неброский, но внутри там просто чудеса акустики. И он раз в пять лучше, чем концертный зал в столичном Осло».

А теперь о концерте открытия сезона.

«Я очень рад приехать вновь в Латвию, где в прошлом году выступал с оркестром Баварского радио под управлением Мариса Янсонса, я играл концерт Сергея Прокофьева», - сказал скрипач Франк Петер Циммерман, в нынешнем концерте исполнивший скрипичный концерт Бетховена.

Немецкого музыканта Франка Петера Циммермана считают одним из самых блестящих скрипачей его поколения. Свой первый концерт с оркестром он дал в возрасте десяти лет. Весь музыкальный мир отмечает техническое умение и интерпретационные возможности, которые он демонстрирует уже три десятилетия, выступая с самыми значительными оркестрами и дирижерами мира в Европе, США, Японии, Южной Америке и Австралии.

Но в начале концерта публика услышала премьеру произведения «Ιώ. Эос», которое написала композитор-резидент ЛНСО Гундега Шмите. Она рассказывает об этом произведении, источником вдохновения для которого стала Греция, где сейчас и живет автор: «Эос (Ιώ) — это богиня утренней зари в древнегреческой мифологии. Пробужденная утренней звездой, она скользит впереди солнечной колесницы, расцвечивая небо, и разноцветные врата открывают путь Солнцу».

А завершился концерт мощным «Так говорил Заратустра» Рихарда Штрауса, начальные аккорды которого широкая публика знает по «позывным» телепередачи «Что? Где? Когда?» и фрагменту фильма Стенли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года».

4 октября — ЛНСО под управлением Андриса Поги исполнит «Мессу» Пуччини.

25 октября — оркестр под управлением Андриса Вецумниекса сопроводит концерт знаменитого латвийского пианиста Андрея Осокина, который исполнит премьеру концерта для фортепиано с оркестром Юриса Карлсонса. Прозвучит также никогда не звучавшая Шестая симфония Ромуальда Гринблата и «Франческа да Римини» Петра Чайковского.

15 ноября в Большой гильдии выступит Георгий Осокин, 21 ноября стартует Фестиваль симфонических оркестров Балтии.

13 декабря ЛНСО под управлением Фуада Ибрагимова исполнит концерт для кларнета Моцарта и Пятую симфонию Петра Чайковского.

28-30 декабря — череда предновогодних концертов с участием всемирно знаменитой аккордеонистки родом из Латвии Ксении Сидоровой. А также молодого латвийского скрипача Даниила Булаева и других музыкантов.

Самая подробная программа — на сайте ЛНСО.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное