Сильвия Мешконе и птицы, язык которых понять совсем просто #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В галерее банка Rietumu (первый этаж головного офиса банка в Риге, улица Весетас, 7) — выставка именитой латышской художницы Сильвии Бригиты Мешконе «Под небесными путями птиц». «Этих ворон можно смотреть и так, и так!» — темпераментно рассказала Rus.LSM.lv госпожа Мешконе, свободно поворачивая свои полотна в разные стороны!

«Я нахожусь в некотором смущении и замешательстве, передо мной большое приключение, совместная выставка с Сильвией Бригитой Мешконе, — говорит Вика Матисчоне, которая также выставила свои работы, — Страшновато висеть рядом с мастером, но когда-то это нужно прожить».

Сильвия представила широкоформатные и небольшие работы под названиями «Зов в пустоту», «Вороны I», «Вороны II», «Вороны III», «Море» — это картины последних лет, а также полотно 2008 года, носящей в названии цитату из Библии: «Cлава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение! (Лк 2:14), работы начала 1990-х («Человек и птицы»). Тут же и «Млечный путь», «Белое солнце», «Качаемся», «Старый каштан», «Диалог», «Ноябрь», «Смотрю на солнце».

Сильвия недавно отметила 80-летие, но у нее по-прежнему горит глаз, ее взгляд проницателен. Без пафоса заметим — и светел. Она видит прекрасные стороны жизни, что вдохновляет ее саму и ее зрителей на творчество, которому уже много десятков лет. Говорят, святой Франциск понимал язык птиц — возможно, Сильвия недалеко от этого понимания.

В этом году исполняется полвека с тех пор, как она стала членом Латвийского союза художников. Она магистр искусств (1999), преподаватель кафедры изобразительного искусства факультета архитектуры и градостроительства Рижского технического университета (с 1998-го), доцент (с 2002-го), заведующий кафедрой (с 2002 по 2007 годы).

«Наш мир, видимый и невидимый, весьма разнообразный, в нем разные сферы», — говорит госпожа Мешконе. «Другое дело, что кто-то это видит, а кто-то нет. Хорошо, когда на твой голос откликаются!»

Родилась и получила общее среднее образование в Елгаве, училась в Литовском государственном художественном институте в Вильнюсе (1964-1970). Работает в технике живописи маслом, акрил, пастель, акварель, офорт. На ее счету почти два десятка персональных выставок в Риге и Латвии. Работы выставлялись в Софии, Пори, Берлине, Кельне, Париже, Чикаго, Мадриде, Москве, Петербурге, Вильнюсе, Шауляе, они находятся в собраниях Латвийских художественных музеев и галерей, частных коллекциях Латвии, Литвы, России, Армении, Франции, Германии, Италии, Болгарии, Нидерландов, Швеции, США, Канады, Израиля.

Открыто до 24 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное