Сигулдский оперный праздник: дождь освежил VIP-персон

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Переменчивая погода добавила эмоций посетителям XXIV Оперного праздника в Сигулде, состоявшегося в минувшие выходные. На все пять заявленных в программе концертов публика валила в Сигулдский замок валом. Престижный музыкальный фестиваль посетили президент Раймонд Вейонис и его супруга Ивета Вейоне, а также первые лица Эстонии – президент Тоомас Хендрик Ильвес с супругой Иевой. 

Субботним вечером 30 июля эстраду на развалинах древнего Сигулдского замка огласили арии из Дж. Верди – давали оригинальную постановку «Бал-маскарад», заслуженно считающуюся одной из лучших опер знаменитого итальянского композитора. Ведущие партии в спектакле исполнили Барбара Гавеман (Франция), Янис Апейнис, Андрис Лудвиг, Кришьянис Норвелис, Анджела Гоба и другие известные певцы. У дирижерского пульта «рулил» действом Владимир Кираджиев (уроженец Болгарии, сейчас активно работает в Австрии). За зрелищную постановку можно сердечно благодарить режиссера Эдмунда Фрейберга, сценографа Айгара Озолса и художницу по костюмам Иеву Кундзиню.

На гала-концерте, как и обещали устроители фестиваля еще весной, блистали: получившая всемирную известность талантливая певица из Латвии Марина Ребека, Филипп До (Франция), трио сопрано из Италии Appassionante, постоянный участник фестиваля Кришьянис Норвелис, солисты Рихард Мачановский, Калвис Калниньш, Ирма Паваре и Динара Рудане. Дирижировал ими всеми, оркестром и хором Атвар Лакстигала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное