Шведская традиция в Латвии: да сгинет тьма, да будет святая Люсия! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уже много лет Посольство Швеции в Латвии устраивает празднование Дня святой Люсии. В самой Швеции его отмечают в самое темное время года, в середине декабря. На сей раз по этому поводу состоялся концерт в рижской церкви с. Петра - в полной темноте, только при свечах.

Звучали рождественские мелодии и, безусловно, легендарная «Санта Лючия», которая открыла и закрыла сорокаминутный концерт. В нем принял участие Рижский камерный хор (певцы самых разных возрастов) под управлением его художественного руководителя Гунты Малевицы и дирижера Ирины Шварцбах. Солисткой, выбранной на роль Люсии, стала Элизабете Лаура Порганте.

В финале концерта хористы и хористки, выступавшие в алтарной части храма, обошли по кругу зрителей, шествие возглавляла Порганте с венком, на котором было сразу несколько свечей. На выходе каждому присутствующему подарили в качестве маленького сувенира вкусную шафрановую булочку.

Суета, присущая особенно современному времени, а тут еще и обычная для декабря темнота... Самое время, чтобы размышлять о темных и злых силах и разгонять их возвышенными песнопениями и развевать тоску-печаль.

День Люсии особенно стал популярным в Швеции и являет собой сочетание язычества, и христианской религии. Его истоки - в XVIII веке. На севере Швеции была легенда о том, что Люсия - хозяйка горы, которая 13 декабря руководит сверхъестественными существами. Кстати, этот же день последний перед началом Рождественского поста.

В 1753 году Швеция перешла на новый григорианский календарь, день зимнего солнцестояния (самый короткий день в году) передвинулся на 21-22 декабря, но традиция отмечать его по старому исчислению сохранилась.

Святая Люсия - мученица из города Сиракузы, которая была казнена за свою веру в IV веке во время гонений на христиан. При этом шведский вариант праздника совсем не совпадает с римской святой Люсии. Дело в том, что имя «Люсия» происходит от латинского lux, что означает «свет».

Так что - да будет свет, да будет Люсия!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное