«Штетл Симона Карчмара» — воспоминания о потерянном времени #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

На двух этажах Латвийского общества еврейской культуры на Сколас, 6 открыта выставка «Штетл Симона Карчмара: картины, литографии, гравюры», - сообщила Rus.lsm.lv исполнительный директор Рижской еврейской общины Гита Умановска.

Штетл - это небольшое, как правило, поселение полугородского типа с преобладающим еврейским населением в Восточной Европе в исторический период до Холокоста. Такое местечко успел запечатлеть Симон Карчмар (1903 – 1982), который родился в еврейской семье в Варшаве, в детстве жил у дедушки в еврейском местечке в Литве.

Затем учился в польской столице в художественной школе, после чего семья переехала в Париж. Впоследствии художник женился на Надии и у них родился сын Натан. Во время Второй мировой войны маленького Натана прятали в деревне, а Надия была депортирована в Освенцим.  Симону удалось скрыться и присоединиться к движению сопротивления.

В 1945 году Надия стала одной из тех немногих, кто все же вырвался из ада Освенцима. В 1951 году семья переехала в Израиль, затем в Канаду, где Симон начал рисовать воспоминания детства – еврейское местечко – штетл, в наивной манере, как запомнил: будни жителей, свадьбы, праздники, музыкантов, рынок, молящихся. Выставки Карчмара прошли в США, Канаде, Мексике и Европе. В 1962-м семья вернулась в Израиль, где художник продолжал рисовать.

Работы художника привез в Ригу и представил его сын Натан Карчмар. Всего в латвийской столице сейчас представлены 33 филигранно выписанные картины и 19 литографий и гравюр.

Директор музея «Евреи Латвии» Илья Ленский рассказал, что выставку можно посмотреть до марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное