Школьного праздника песни в 2020-м не будет — виновата Большая эстрада

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Придется перенести дату проведения XVII Школьного праздника песни и танца, ранее намеченного на 2020 год — провести его вовремя невозможно. К такому выводу пришел оргкомитет фестиваля.

Перенос Школьного праздника песни — вынужденный: к лету 2020 года строительные подрядчики не успеют сдать в эксплуатацию после реконструкции Большую эстраду в рижском Межапарке.

Из-за этого придется также вносить изменения в закон о Празднике песни и танца, поскольку он гласит, что Школьный праздник песни проходит раз в 5 лет в промежутке между общенациональными такими фестивалями. Решать, на какой год переносить XVII Школьный праздник песни и танца, будет решать курирующее фестиваль Министерство образования и науки.

Совет Праздника песни и танца уже ранее предлагал Минобразования пересмотреть год проведения школьного праздника, например предпочесть 2021 год. Или в качестве альтернативного места проведения мероприятий в 2020-м выбрать стадион Daugava и ледовый холл Arēna Rīga.

Изначально предусматривалось, что Школьный праздник песни пройдет с 6 по 17 июля 2020 года (но может быть продлен до 20 июля). В текущем учебном году в латвийских школьных хорах поет 26 131 ученик, а участников танцевальных школьных коллективов насчитывается почти 35 тысяч.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное