«Шарф для Латвии» — путешествие по родной стране (ФОТО, ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Лиепайские мастера связали свои метры гигантского, поистине общенародного, шарфа. Теперь в нем есть и немножко курземского побережья. Перед тем, как передать эстафету дальше, в Павилосту, огромный шарф измерили.

Шарф приехал в Лиепаю две недели назад и всё это время вязальщицы трудились, не покладая спиц. Но — настала пора передавать его дальше.

Rus.LSM.lv приехал в Дом ремесленников, когда мастера любовались на итог общей работы. Лиепайский фрагмент начинается с флага города — зеленой и красной полос. Затем руководитель Дома ремесленников Ира Цируле связала буквы Liepaja на морском фоне – разные оттенки синего и голубого переходят друг в друга, белые буквы выглядят морской пеной на водной глади. Выше – еще один очень красивый фрагмент, тоже очень лиепайский.

«Лиепая – это ведь еще и янтарь. Вот я и придумала связать фрагмент цвета песка с кусочками нашего лиепайского янтаря, их мне дала мастерица Скайдрите Василевича», — рассказала мастер Дина Ланковска.

Затем идет «лес» — видите, пушистый зелено-коричневый фрагмент? Его сменяют разноцветные полосы и вклад мастеров из Вайноде.

«Вайнодцы тоже захотели участвовать вместе с нами в этом проекте. От лиепайчан приняли участие 23 человека — 10 из них вязали дома фрагменты побольше, и еще 13 человек заглядывали в Дом ремесленников, чтобы связать рядок-другой. Мы вчера весь день соединяли всё вместе! Но всё же две недели – слишком мало…», — рассказала Ира Цируле.

Потом огромный рулон вытащили во двор, размотали и стали измерять. Шарф потрясающе красивый. Мастера каждого города и края постарались сделать что-то особенное. Названия городов и краев, фигурки людей и животных, рыбы и цветы, вязка ручная и машинная, разные узоры и цвета… Потрясающе интересное путешествие по Латвии! Пока несколько человек старательно измеряли эту своеобразную карту нашей страны, остальные ходили вдоль длиннющего шарфа, восхищаясь фантазией и мастерством участников.

И вот – шарф измерен! Лиепайский вклад составил 260 сантиметров, теперь общая длина шарфа — 9060 см. Шарфу-путешественнику пора в дорогу.

«Мы следующие, кто перенимает эту большую работу. Нам еще в марте предложили участвовать, мы сразу согласились. Это что-то новое, надо и нам ввязать свое имя в шарф. Мастера уже ждут, но пока не знаю, сколько человек примут участие. У меня уже есть идея, что связать, не знаю, одобрят ли ее остальные. Мне бы хотелось сделать узор, характерный для юбок народного костюма Павилосты. У нас шарф пробудет всего неделю, потом мы его передадим в Кулдигу», — рассказала мастерица Рудите Янце.

Довязать «Шарф для Латвии» планируется к ноябрю, потом его выставят на всеобщее обозрение на новой эстраде Межапарка. Через год огромный шарф и альбомы с именами мастеров и пожеланиями родной Латвии снова отправятся в путешествие по стране, чтобы все могли полюбоваться. В 2024 году уникальный шарф передадут в дар Латвийскому этнографическому музею — как раз к столетию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное