Шагал, Малевич, Модильяни и их ожившие «картинки» и истории #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В клубе «Гамлет», что в самом сердце Старой Риги, в Яновом дворе, свой первый латвийский вечер провел артист, драматург Дмитрий Минченок. На маленькой сцене только кресло, артист и его история, которая увлекает, вызывает споры и размышления.

Кстати, о кресле. Первым на сцену маленького театрального клуба, руководимого известным артистом Роландом Загорским, вышел гуру латвийской рекламы (сейчас на «заслуженном отдыхе») и любитель театра Георг Стражнов, открывший, кстати, в 1993-м рижской публике Романа Виктюка. Взяв кресло, Георг Александрович сказал: «Как там у Ильфа и Петрова? Перефразируя классиков, "этим полукреслом мы начинаем серию выступлений..."».

Уже 8 сентября, по словам господина Стражнова, в Доме Москвы выступит Максим Калужских, молодой московский артист и получивший недавно известность как автор стихов, которые он публикует в инстаграмме.

«Недавно послали ему стихи Окуджавы, ему понравилось», - без всякого юмора сказал Rus.lsm.lv господин Стражнов. Связь поэтических поколений налицо.

Что до Дмитрия Минченка, то на маленькой сцене он оживил историю о том, как в 1991-м он, девятнадцатилетний парень из Витебска, приехал в Москву, чтобы забрать несколько работ уроженца его родного города Марка Захаровича Шагала - для выставки в открывшемся в Беларуси музее великого мастера. И после этого он стал попадать в кабинеты директора Пушкинского музея Ирины Антоновой (она, кстати, здравствует, ей 95 лет, в прошлом году приезжала в Ригу), к коллекционерам... Впечатляет история о том, как в промозглой декабрьской Москве он несет пару кварталов под рукой шедевр стоимостью в почти 18 миллионов долларов...

Жанр «документальной байки», приросший жанром театра и литературы. То, чем был славен в середине прошлого столетия Ираклий Луарсабович Андронников, популяризатор литературы и искусства. И то, чем Дмитрий Минченок владеет очень хорошо.

Его первый рижский спектакль «Невесомость и квадрат» - история о сложных отношениях двух гениев ХХ века, Шагала и Малевича. А 1 июля в концертном зале гостиницы Lielupe - второй моноспектакль Дмитрия, «Модильяни». Это история короткой, но яркой жизни и любви художника.

«Я сам никогда не повторяю дважды свои истории», - рассказал Rus.lsm.lv Дмитрий. – «Это всегда импровизация. Но импровизация, в которой нет места общим местам. Я не рассказываю то, о чем можно прочитать в других книгах, учебниках. Это мои собственные истории, которые связывают меня с теми людьми, о которых я рассказываю».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное