Сейчас каждый концерт в зале с публикой приносит огромную радость — пианист Андрей Осокин

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С известным латвийским пианистом Андреем Осокиным Rus.lsm.lv встретился в кулуарах закрытия музыкального фестиваля Riga Jurmala. И выяснилось, что нынешние времена для пианиста — как бы наверстывание того, что не произошло во время пандемийной паузы, когда концерты если и проходили, то в новомодном режиме «онлайн».

«Я, мой брат Георгий и отец Сергей наконец-то вновь вышли втроем на сцену в проекте «Три Осокина», это было в видземском концертном зале Cēsis, — рассказал Андрей. — Мы играли Шопена, Скрябина, Шуберта, Шумана, Равеля, Чайковского и Эмиля Дарзиньша — как соло, так для двоих и троих исполнителей.  Выступление прошло прекрасно, на бис играли Рахманинова. Зал аплодировал стоя - для нас это всегда очень здорово!

Вообще, сейчас каждый концерт, который проходит в зале с живой публикой, а не с видеокамерой и в записи — это огромная радость и наслаждение, как для нас, музыкантов, так и для слушателей. Концерт был действительно очень удачным и стал таким восклицательным знаком по окончании моей резидентуры в зале Cēsis, которая началась еще в «доковидные» времена, в двадцатом году.  

Что касается моих планов, то у меня в октябре поездка в Германию, на церемонию вручения Opus Classic, самой престижной немецкой премии в области классической музыки, где мой диск «два мира» (музыка Дебюсси и Гершвина) номинирован в четырех категориях, в том числе в категории «Лучший инструменталист года».

Но есть и ближайшие планы — 9 сентября у Андрея Осокина состоится концерт в Лигатне, в зале Zeit, где он сыграет музыку Гершвина и других американских композиторов (в том числе и музыку Рахманинова, которую он написал уже в эмиграции в США).  17 сентября в Даугавпилсе, в Доме единства состоится еще один его сольный концерт, с музыкой Скрябина, Шумана, Шопена и Рахманинова.  А кроме того, состоится концерт для телевидения ReTv  в Огре. 

Младший брата Андрея Георгий Осокин успешно гастролирует в качестве пианиста-резидента всемирно известного камерного оркестра KREMERata Baltica, который 10-11 сентября проводит свой уже традиционный фестиваль в малом зале «Дзинтари», с участием своего основателя и руководителя, скрипача Гидона Кремера. Так вот, 11 сентября Георгий будет солировать во втором концерте Шопена для фортепиано с оркестром.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное