«Сейчас и тогда» — встреча поколений в баре и на театральных подмостках #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В открывшемся недавно культурном пространстве Oratorio — премьера спектакля «Сейчас и тогда» по пьесе Шона Гренана в постановке Резии Калнини. Rus.lsm.lv побывал на предпремьерном показе, ознакомившись заодно и с новым очагом культуры.

Новое культурное пространство, в котором уже выступали наш известный пианист Андрей Осокин и певица Катрина Гупало, предназначен как для камерных концертов, так и для показов спектаклей небольшой формы. Зал открыли недавно Резия и ее супруг, дирижер Айнар Рубикис, сейчас являющийся главным дирижером берлинской Комической оперы (впрочем, на предпремьерном показе в Риге был, сидел позади зрителей, управляя  процессом за пультом с музыкальной аппаратурой).

Все это находится  в квартале Спорта, 2 (вход с угла Ханзас и Весетас), сразу за Happy art museum. Премьера 30 октября, а потом череда спектаклей в ноябре и декабре. И будем надеяться, что ограничения на запланированные показы не повлияют. Поднявшись на второй этаж, вы попадаете в гардероб и маленький бар — многие заказывают кофе или бокал вина, с которыми идут сразу же в зал, рассчитанный на полторы сотни человек (в связи с ограничениями сейчас зрителей, конечно, как минимум вдвое меньше).

В любом случае — атмосфера уютная, камерная, после погружения во тьму встревоженная всполохами света, как будто во время грозы (они потом будут появляться периодически, демонстрируя накал эмоций)...  И на сцене — небольшое кафе с баром, за которым колдует напитками молодой бармен в исполнении артиста Рижского Русского театра им. М.Чехова Максима Бусела (в другом составе Раймонд Целмс).

Приходит клиент — это один патриархов Латвийского Национального театра Янис Сканис, он сорит деньгами, напивается, вспоминает молодость. Потом элегантно танцует с пришедшей юной героиней, подругой бармена в исполнении Илзе Трукшане (в другом составе Яна Хербста). И уже в первом действии, длящемся 45 минут, начинается небольшой «квест» — это сон или наяву, или просто игра? Герой Сканиса говорит молодому бармену, что лет тридцать назад работал в этом же баре и... «Я вчера — это ты сегодня!»

Во втором отделении на сцену выйдет и знаменитая актриса Эсмеральда Эрмале, полвека назад ставшая звездой легендарного латышского кинофильма «Вей, ветерок!» Надо сказать, Эсмеральда по прежнему элегантна и блистает статью. Кто она по роли? Старая любовь старого бармена? В любом случае, здесь перекличка поколений, опять танец — на сей раз уже танцуют молодые. А заканчивается полуторачасовой спектакль весьма смешно и легко, предложением руки и сердца от героя Сканиса героине Эрмале. Потому что истинная любовь не знает границ и даже долгих перерывов во времени.

Пальму первенства в этом своеобразном поединке стоит присудить многоопытному Янису Сканису, который голосом, движениями рук, тела, взглядами, напомнит всем ту самую школу, которую принято называть «старой», но такой прекрасной!  А почетное второе место — всем остальным, в том числе и самому режиссеру Резии Калнине, которая явно увлечена американским драматургом Шоном Гренаном. Это уже третья ее постановка по его пьесам. Первой была «Позволь Богу посмеяться», следующей — «Оловянная женщина», обе — в театре «Дайлес».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное