Сестры-близнецы Исмаиловы живописуют цветы и братьев наших меньших #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После девятимесячной паузы в галерее, что в цокольном этаже Elkor Gift Shop (на углу улиц Бривибас и бульвара Райня), открылась выставка. И она стала первой персональной экспозицией... «на двоих». Впрочем, действительно можно считать эту выставку персональной, ведь в ней принимают участие сестры-близнецы.

Фарида и Аида (на фото соответственно слева и справа) Исмаиловы родились, выросли и закончили художественное обучение в Латвии. Прежде у них было участие в групповых выставках.

«Мы с малых лет интересовались искусством и даже делаем фильмы», — сказала в беседе с Rus.lsm.lv Аида. «Сколько себя помню, с детства рисовала, даже остались какие-то ранние рисунки времен детского сада, сделанные карандашом», — дополняет Фарида.

И обе в детстве, в 2008-м, поступили в художественную школу имени Яна Розенталя, которую закончили в 2012-м. После чего решили продолжить творческий путь и обе поступили (со второй попытки) в Латвийскую академию художеств, где учились с 2013 по 2021 год, закончили бакалавриат и магистратуру.  

Фарида выставила десять работ, на которых изображены цветы. Аида — двенадцать картин с изображением братьев наших меньших, котов и собак. Близнецам удалось отобразить таким образом флору и фауну.

«Выставка именуется «Друзья человека в мире цветов», — говорит Аида. — Потому что и животные, и цветы — это друзья, которые сопровождают нас по жизни. У меня здесь выставлены как породистые, так и простые кошки и собаки. Вот, например, персидский кот. Собаки и коты нас понимают намного больше, чем мы думаем. Коты ощущают наши эмоции, а собаки сразу распознают человеческий характер».

В свою очередь, изображая живность, Аида старается в мордах угадать и изобразить эмоции и характеры.

«Здесь разные цветы, но мои любимые все-таки — орхидеи, — рассказывает, в свою очередь, Фарида. — И дома у меня много орхидей. Хотя собственного сада у меня пока что нет, я его «выращиваю» на картинах. На мой взгляд, цветы, несомненно, привносят хорошую атмосферу и уют. А еще цветы — это символ красоты и молодости. Орхидеи — символ утонченности».

«Мы занимаемся цифровым искусством и параллельно создаем фильмы (среди прочего, как раз о животных и цветах), — говорит Аида. — Хотели получить финансирование от Латвийского фонда капитала культуры, но не удалось. Но зато получилось провести выставку на собственные средства. Заходите». 

Открыто до 6 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще