Сестра Маэстро Эдите открыла монументальную выставку в честь своего юбилея #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В просторном зале музея дизайна и декоративного искусства, что в самом сердце Старой Риги на улице Скарню, народная художница Латвии Эдите Паула-Вигнере открыла мощную выставку своих гобеленов – «Кофейная кантата». Она приурочена к недавно отмеченному классиком жанра 80-летию.

«В принципе, это уже вторая моя юбилейная выставка», - рассказала госпожа Паула-Вигнере Rus.lsm.lv. – «Первая более камерная, она открылась около месяца назад в Латвийском музее архитектуры и открыта до середины января. Называется она "Вкус вина" и в ней представлены 60 небольших работ с изображением бокалов и чаш, а также фотографии из семейного архива. Эту выставку я посвятила нашей семье и памяти нашего с Раймондом Паулсом дедушки, рабочему из Ильгюциемса».

И вот теперь - ретроспективная выставка в Музее дизайна и декоративного искусства. Ярко выделяется монументальная работа, размером метров 10 в длину и 3 в высоту, «Гармония» (1989). В ней угадывается Раймонд Паулс за роялем, эстрадные певцы, музыканты симфонического оркестра, балерины.

«Наша музыкальная культура богата всем этим», - говорит Эдите. – «Работа была предназначена для Дома отдыха Союза композиторов в юрмальском Меллужи, где неподалеку жил и брат... Но вы же теперь знаете, что все ушло - и этого дома больше нет... но работа осталась».

 А есть и яркие работы, посвященные Германии, Испании, Кубе...

«Я на Кубе была лет сорок назад, и она меня впечатлила чрезвычайно сильно!», - говорит автор. – «Большего уровня бедности я нигде не видела! Но там все равно все так ярко! У них даже машины разукрашены в три разных цвета, это в норме вещей! Я приехала оттуда с кокосами в качестве сувениров, для нас тогда это была невероятная экзотика!».

Здесь знаменитый портрет Юрия Гагарина «К звездам!» (1986), в алтарной части - гобелен на кресте... Здесь несколько десятков работ, которые впечатляют и по отдельности, а уж все вместе сразу... А название всей выставке дала не столь яркая, но очень важная работа – «Кофейная кантата». Паулсы любят кофе и знают все его оттенки...

Открыто до 1 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное