«Семейный бизнес: прерывистый ток» в галерее kim? #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В галерее современного искусства kim?, что находится в Риге, на ул. Спорта, 2, открыта персональная выставка финской художницы еврейского происхождения Дафны Маймон. Есть загадки, над которыми можно поломать голову.  

Это вторая часть выставочного проекта. Первая часть открыта на улице Таллинас, и в ее рамках представлено современное искусство из стран Восточной Европы. А вот за Северную Европу единолично ответила гоcпожа Маймон, представившая свое неординарное творчество в четырех помещениях центра на улице Спорта. Данная экспозиция проходит в рамках программы, посвященной столетию Латвийской Республики.

«Семейный бизнес» посвящен открытию в Финляндии первого ресторана кебабов и фалафелей. У нас в Риге подобные рестораны восточной кухни, т.н. «кебабницы», начали появляться всего несколько лет назад (теперь их в Латвии полно), а вот в дружественной Финляндии подобный ресторан быстрого питания под названием Orient Express появился еще в 1985-м, и открыл его отец художницы Дафны Маймон. Потом бизнес развился — рестораны стали открывать в Мальме (Швеция) и в Берлине (Германия).

В дальней комнате воссоздан чуть ли не в натуре ресторан — с баром, столиками, на которых вазочки с семечками (можете посидеть), на стенах загадочная реклама «Фалафель 29 слов — только сегодня большой и горячий», «Кебаб — 49 слов, большой и горячий». Что это значит? Спросите у бармена, он там должен быть (настоящий перфоманс, а не просто выставка)! Здесь есть и видеореклама этого ресторана, созданная в 1986-м — теперь это артефакт.

В первой комнате помимо абстрактной, зато вполне живописной картины, есть и композиция из автомобильных дисков (семейное занятие для мужчин). А в соседней — явно эротический уклон, многоэтажный торт со взбитыми сливками и фотографии обнаженного женского тела, прошедшего цензуру. Все это на фоне звучащих голосов, говорящих о роли женщины в семейной жизни, а также в семейном бизнесе. Вполне себе концептуально, но, если прислушаться, временами познавательно и поучительно.

Открыто до 20 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное